Национальный исторический музей Республики Беларусь

ПОЛОЖЕНИЕ о I Республиканском краеведческом форуме Беларуси в рамках Года малой родины

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Организаторами I Республиканского краеведческого форума Беларуси (далее – Форум) являются Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство информации Республики Беларусь, государственное учреждение “Национальный исторический музей Республики Беларусь”, общественное объединение “Беларуский фонд культуры”.

1.2. Форум проводиться в партнёрстве с Национальной библиотекой Беларуси и Редакционно–издательским учреждением “Издательский дом “Звязда”.

1.3. Участники Форума – краеведы, сотрудники учреждений культуры, образования, науки и информации, студенты высших учебных заведений, учащиеся учреждений общего и среднего специального образования, посетители учреждений дополнительного образования, представители общественных организаций и др.

1.4. Форум будет проходит в феврале 2020 г. в Минске на базе Национального исторического музея Республики Беларусь и его филиалов:

1.4.1. Торжественное открытие форума и пленарное заседание (Национальный исторический музей Республики Беларусь, ул. Карла Маркса, 12).

1.4.2. Секция “Краеведение в системе научно–исследовательской работы” (филиал “Музей современной белорусской государственности”, ул. Карла Маркса, 38).

1.4.3. Секция “Краеведение в учебно–воспитательном процессе учреждений образования” (филиал “Музей истории театральной и музыкальной культуры”, заул.Музыкальный, 5).

1.4.4. Секция “Экологическое краеведение и туристическая деятельность” (филиал “Музей природы и экологии”, ул. Максима Богдановича, 9а).

1.4.5. Секция “Личность в краеведении: из истории биографий белорусских краеведов” (филиал “Музей истории белорусского кино”, ул. Свердлова, 4).

1.4.6. Студенческая конференция “Молодёжь и краеведение” (филиал “Дом–музей I съезда РСДРП”, пр. Независимости, 33).

1.4.7. Конференция школьников “Внешкольное краеведение: опыт регионов” (отдел “Гостевая Владислава Голубка”, ул. Старовиленская, 14).

1.5. Во время проведения Форума будут подведены итоги конкурса на лучшее краеведческое издание за 2017 – 2019 гг.

1.6. Итоги Форума будут широко освещаться в средствах массовой информации.

2. ЗАДАЧИ ФОРУМА

2.1. Изучение состояния дел в области краеведения.

2.2. Популяризация историко–культурного и природного наследия белорусских городов и деревень.

2.3. Расширение знаний о краеведческих проектах Беларуси.

2.4. Создание условий для диалога между краеведами.

2.5. Расширение возможностей творческой самореализации личности и содействие её профессионального становления.

2.6. Присоединение молодёжи к материальному и духовному наследию Беларуси;

2.7. Гражданское и патриотическое воспитание детей и молодёжи через их присоединение к исследованию истории, культуры и природы родного края.

2.8. Содействие воспитания гражданина Беларуси – патриота малой родины, опытной личности, которая любит и дорожит своим краем, его традициями, памятниками истории, культуры и природы.

2.9. Патриотическое воспитание молодёжи, развитие у них гражданских качеств, чувства национального самосознания, уважения к национальному богатству прошлого и современности Беларуси.

2.10.Формирование активной, самостоятельной, высокообразованной, творческой личности.

2.11. Трансляция достижений и опыта между краеведами.

3. ОСОБЕННОСТИ УЧАСТИЯ В ФОРУМЕ

3.1. Требования к оформлению докладов: название доклада, фамилия, имя, отчество автора / авторов, должность, название организации, город, страна. Объем доклада – до 6 страниц, 14 кегль, шрифт Time New Roman, междустрочный интервал – 1,5; поля: слева – 30 мм, справа – 15 мм, сверху и снизу – 20 мм; ссылки оформляются в квадратных скобках с указанием номера источника из списка литературы и номера страницы: [7, c. 25]. Пронумированный список литературы в алфавитном порядке приводится в конце статьи. Использование автоматических постраничных ссылок не допускается. Текст доклада и заявку участника (Приложение 1), а также заявку на участие в конкурсе на лучшее краеведческое издание за 2017 – 2019 гг. (Приложение 2) необходимо направить до 20 января 2020 г. на электронный адрес: histmuseum@histmuseum.by

3.2. В рамках Форума планируется проведение презентации наиболее интересных краеведческих проектов, выставки историко–краеведческой литературы из фондов Национальной библиотеки Беларуси и изданий краеведов;

3.3. По итогам работы Форума запланировано издание сборника докладов. Планируется принятие итоговой резолюции, а также создание Беларуского краеведческого товарищества при Беларуском фонде культуры.

3.4. Каждый участник Форума получит сертификат.

3.5. Проживание и питание будет обеспечено организаторами Форума, расходы на проезд покрываются за счёт самих участников или заведения, которое направляет для участия в Форуме.

3.6. Контактное лицо: заведующая научно–методическим отделом Национального исторического музея Республики Беларусь Юшкевич Юлия Валерьевна (+375 17 328–63–72).