Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Музыкальные инструменты Индии"

  • 20.06.2017

Индийская классическая музыка является одной из самых древних комплексных музыкальных традиций мира. Свое начало она берет в Ведах - древних священных писаниях индуистов. О возникновении и развитии индийской классической музыки сложилось множество легенд, что свидетельствует о важной роли музыки в индийской культуры.

Многие музыкальные инструменты появились и использовались только в Индии. Наиболее известные из них это ситар и табла.

Ситар - один из наиболее распространенных струнных щипковых инструментов лютневого типа в Индии. Появился он в XIII веке, его корпус сделан из тыквы.

Табла - это пара барабанов, каждый из которых имеет свою мембрану. Непосредственно таблой называется барабан для правой руки из дерева, и стоящий вертикально. Барабан для левой руки называется байя - это медный барабан в форме горшка. Этот инструмент является наиболее популярным аккомпанементом к классической музыке и танцу Северной Индии.

Но есть еще множество других удивительных инструментов, которые посетители музея смогут увидеть на нашей выставке. Например, мриданга - очень древняя форма барабана, обладающая совершенной акустикой. Сарод - это популярный сольный инструмент Северной Индии. На нем играют приспособлением из кокосовой скорлупы или слоновой кости.

Вина, один из самых сложных в изучении инструментов. Также на выставке представлены разнообразные флейты, барабаны и скрипки.

Выставка работает с 20 по 30 июня.

Наш адрес: г. Минск (Верхний город),

Музыкальный переулок, 5

Телефон для справок 220-26-67

theatre-museum.by

#dommasonay