Выставка графических произведений Ивана Медведева «Столица послевоенная» (из собрания Музея истории города Минска)

• 04.07.2017

Выставка приурочена к 950-летию города Минска!

Иван Васильевич Медведев (1913–1918) родился в деревне Сатка Челябинской области. Участник Великой Отечественной войны. В 1946 году окончил институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина в Ленинграде. Учился у Л. Руднева, И. Лангбарда, С. Абугаева. Преподавал в Вильнюсском художественном институте (1946 – 1958), работал главным художником Минска (1959 – 1967). В 1968 – 1974 годах работал в Министерстве культуры Беларуси специалистом по охране памятников.

Выставка представляет зарисовки белорусской столицы, созданные в 1950–1970–х годах. В это время проводились масштабные работы по восстановлению разрушенного Минска. Художник отобразил архитектурные ансамбли площадей бывшего Ленинского проспекта, Дворца профсоюзов, Дома офицеров. Почти неузнаваема сегодня площадь 8 марта, где в 1960–е годы находилась автостанция, и только здание возводимого тогда института Белпромпроекта служит надежным ориентиром в пространстве рисунка.

Произведения И. Медведева – не сухие зарисовки художника–архитектора, а живые иллюстрации картин столицы первых послевоенных десятилетий.

Минск, ул. К.Маркса, 12

Тел.: 327–43–22