Выставка "Сула. Непрерванное" во Львовском историческом музее

• 12.07.2017

Выставка «Сула. Непрерванное» – совместный проект белорусского художника Марины Батюковой и Национального исторического музея Республики Беларусь. Фотограф исследовала жизнь в деревнях Неглюбка и Столбун Гомельской области во время праздника – обряда «Вождение и погребение стрелы (Сулы)». Марина Батюкова является специалистом в области документальной и концептуальной фотографии. Основные темы фото–исследований: повседневность, психологическое состояние личности, взаимоотношения человека с окружающей средой и поведение человека в обществе.

Обряд «Вождение и погребение стрелы (Сулы)» связан с землей, её плодородием, направлен на умилостивление природной стихии – молнии–стрелы. Традиция праздника поколениями остается неизменной: жительницы деревни наряжаются в национальные костюмы, поют и идут навстречу друг другу с разных сторон села, пока не сомкнутся в одном хороводе, идут, непрерывно воспевая ко ржи. Словно ткут рушник – дорогу радости к счастью и благополучию. Водят хороводы и поют, потом закапывают в землю «Сулу» – прячут темную силу разрушения, превращая в добро, богатство и успех. Собирают обереги–колоски, падают и катаются во ржи, вбирая в себя силу и здоровье.

Обряд «Вождение и погребение стрелы (Сулы)» включен в Государственный список нематериального проявления творчества человека и является нематериальной историко–культурной ценностью Республики Беларусь.