Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "ЗАМОК НА ПЕРЕДОВОЙ. К 100–летию разрушения Кревского замка в Первой мировой войне"

  • 20.07.2017

20 июля 2017 года в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь откроется выставка «ЗАМОК НА ПЕРЕДОВОЙ. К 100–летию разрушения Кревского замка в Первой мировой войне. Фотографии 1915 – 1917 гг. из коллекции Владимира Богданова».

Замок в деревне Крево Сморгонского района – одно из древнейших оборонительных сооружений, сохранившихся в Беларуси. Построен в начале ХІV века и за семь веков существования не раз становился ареной борьбы за власть, подвергался штурмам и осадам.

Большинству людей Кревский замок известен прежде всего его ролью в событиях государственного масштаба. В 1382 году в подземельях главной башни был задушен великий князь Кейстут по приказу своего племянника Ягайло, а будущий великий князь Витовт едва был спасен. В 1385 году здесь же была подписана знаменитая Кревская уния, объединившая Великое княжество Литовское и Польшу. Здесь берет начало европейская королевская династия Ягеллонов. Замок не раз атаковали мятежные князья, московские воеводы, перекопские татары.

Уникальность средневекового фортификационного объекта еще и в том, что в реальных боевых действиях Кревский замок участвовал сравнительно недавно, а свой последний бой принял ровно 100 лет назад – 21 июля 1917 года. Древние стены были превращены в руины самой современной на тот момент артиллерией ХХ века.

Самым напряженным боевым периодом в многовековой истории замка стали события Первой мировой войны. Эта часть биографии архитектурного памятника изучена пока недостаточно. А между тем, у его стен никогда не было столь долгого и упорного противостояния, как между армиями Российской и Германской империй. Два с половиной года – с сентября 1915 до февраля 1918 – замок находился в буквальном смысле на передовой, будучи включен в немецкую линию обороны.

Замок достался немцам основательно разрушенным, но в боеспособном состоянии. К тому же за годы войны они основательно укрепили его. Не случайно в российских частях, стоявших у Крево, “замок Гедимина” называли “ключом немецкой обороны” на данном участке.

На выставке, организованной к 100–летнему юбилею драматических событий, будет представлен ряд уникальных фотографий из коллекции Владимира Богданова. Большинство их хранились в личных альбомах участников Первой мировой войны и никогда не публиковались. Представленные фото позволяют проследить историю разрушения замка, увидеть неизвестные ракурсы, сравнить их с нынешним состоянием древних стен.

В рамках представленной выставки Национальный исторический музей Республики Беларусь дарит экскурсию по крепости в формате 3D – очки виртуальной реальности, с помощью которых посетитель сможет рассмотреть оборонительное сооружение с десяти различных ракурсов при обзоре в 360 градусов.

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Минск, ул. К.Маркса, 12

Тел.: 327–43–22