Национальный исторический музей Республики Беларусь



Уникальный авторский проект виртуальной реальности "VKL3D"

  • 29.08.2017

Накануне Дня Знаний компания Samsung по инициативе и при поддержке энтузиаста Ахрема Белабровика, а также в партнерстве с Национальным историческим музеем представила уникальный авторский проект VKL3D. Благодаря технологии виртуальной реальности (Samsung Gear VR), впервые посетители экспозиции исторического музея получат возможность увидеть художественно восстановленные замки Беларуси – Кревский и Гольшанский – и почувствовать "эффект присутствия" во время их расцвета (примерно 15–17 век).

«Событие не могло бы осуществиться без искреннего отклика, благородной позиции и активного содействия со стороны компании Samsung, сотрудники которой существенно поспособствовали в реализации такого нужной дела – возрождении части нашей культуры с помощью новейших современных технологий, разработанных компанией. Открытость Национального исторического музея новым идеям, стремление к поиску оригинальных и прогрессивных способов демонстрации исторических ценностей, дали возможность презентовать широкому кругу уникальный метод отображения страниц нашей истории через передовые технологии. Благодаря такому плодотворному трехстороннему сотрудничеству, мы и имеем честь представить новый уровень подачи познавательного материала », – отметил автор.

Проект VKL3D был начат Ахремом Белабровиком несколько лет назад. И видит свою миссию в сохранении исторической памяти в ее фактической, концептуальной и визуальной корректности. Главная цель проекта – отразить величие и дух "золотой эпохи" нашей истории через ее архитектуру.

По словам автора проекта: "Много времени ушло на поиск специалистов по истории и архитектуре, готовых бескорыстно жертвовать своим временем для обработки информации, подбора компонентов рабочих станций и притирки программного обеспечения. Все ради того, чтобы в 2014 году свет увидел Кревский замок, а теперь, наконец, закончена кропотливая работа над Гольшанским".

С помощью инструментов и технологии Samsung Gear VR появилась возможность не только 360°– осмотра Кревского замка, но и большего "эффекта присутствия" при просмотре экспозиции Гольшанского замка за счет стереоэффектов.

В работе по 3D–реконструкции за основу берутся старые изображения, архивные тексты, научные публикации, данные раскопок – всего этого часто недостаточно для восстановления полной картины со всеми деталями. Выходом является обоснованное использование аналогов, которых много в европейской архитектуре, продиктованное обычной логикой, и художественным вкусом для создания завершенного образа. Поэтому, в первую очередь, этот художественный проект лучше определять, как научно–популярный.

"С технологической точки зрения, традиционно сцены с замками отстраиваются в нескольких трехмерных программах и просчитываются (визуализируются) на нескольких компьютерах. Теперь с освоением технологий виртуальной реальности многое приходится изучать дополнительно, в некоторых случаях – даже диаметрально противоположное предыдущим знаниям и навыкам. А из–за того, что технология достаточно новая, для нее довольно мало инструкций и учебных материалов – приходится периодически учиться "методом проб и ошибок". Но, как говорится, все еще впереди: для начала доработать сайт проекта vkl3d.com, потерявший технологическую актуальность из–за резкого устаревания технологии Flash.

В творческих планах – восстановление замка "Белый Ковель", для которого сейчас собирается информация. Разумеется, очень приветствуется и ожидается помощь в этом плане от экспертов и заинтересованных.

В рамках технологического развития – ведется работа по переходу на другую платформу, которая даст возможность динамического представления, а в ближайшем будущем – и интерактивного участия зрителя", – рассказал во время презентации автор VKL3D.

По словам руководителя представительства Samsung в Беларуси Алексея Голуба: "Мы с большим удовольствием решили технически поддержать проект господина Белабровика. Компания Samsung всегда находится в авангарде современных и самых новейших технологий, которые меняют нашу жизнь к лучшему. И теперь мы предлагаем каждому, кто придет на выставку в исторический музей одеть VR–очки Samsung и почувствовать себя в невероятной реальности величественных и красивых белорусских замков".

Проект VKL3D будет находиться в рамках постоянной экспозиции Национального исторического музея, а потому возможность увидеть величие эпохи 15–17 века смогут все желающие в любое время.

Национальный исторический музей Республики Беларусь

г. Минск, ул. К.Маркса, 12

тел. 327 43 22