Выставка "Мой родны кут, як ты мне мілы" в Посольстве Республики Беларусь в Республике Сербия

• 01.09.2017

1 сентября 2017 г. в Посольстве Республики Беларусь в Республике Сербия (г. Белград) открывается выставка живописных произведений белорусских художников "Мой родны кут, як ты мне мілы" из собрания Национального исторического музея Республики Беларусь.

В небольшой экспозиции представлены работы различных художественных стилей и направлений: произведения художников-профессионалов, членов Союза художников Беларуси - Виталия Цвирки, Михаила Корпука, Владимира Копшая, Николая Назаренко, а также мастеров инситного жанра, самобытных народных художников, не имеющих специального образования - Лидии Трохолевой, Петра Иванова, Федора Ходосовского. Очень лирический и теплый взгляд на Беларусь отражен в произведениях белорусского художника, который постоянно проживает в Молдове, члена Союза художников Молдовы, Вячеслава Игнатенко.

Все эти произведения, такие разные по своей манере исполнения и взгляду на окружающий мир, некоторые из них выполнены даже за пределами своей страны, объединяет одно - любовь к своей Родине, своему народу, что как бессмертный живой источник питает и вдохновляет их талант.