Митра–корона 19 века

• 05.09.2017

В одной из витрин экспозиции "Беларусь: возрождение духовности" представлены митры православных священников. В переводе с греческого языка слово "митра" означает "головная повязка, пояс". Она символизирует терновый венец Иисуса Христа. Как правило, митра украшена небольшими иконками с изображениями Иисуса Христа, Богоматери, Иоанна Крестителя, святых, православных праздников.

Особый интерес представляет т.н. митра–корона как одна из разновидностей православной митры. В митре–короне над нижним поясом сделан зубчатый венец, символизирующий страдания Спасителя. До 18 века такой тип митры был основным.

Изготовлен в 19 веке на территории Российской империи, этот редкий предмет хранится в собрании Национального исторического музея Республики Беларусь.