Выставка "Беларусь в Первой мировой войне"

• 15.12.2014

Выставка "Беларусь в Первой мировой войне", организованная Национальным историческим музеем РБ, после экспонирования в Минске, направилась в выставочное турне по областным городам Беларуси. До 15 февраля 2015 экспозиционный проект будет представлен в Гродненском государственном историко-археологическом музее.

Драматическая история Беларуси неразрывно связана с самыми известными и кровопролитными войнами, которые велись на территории Европы. Война 1914-1918 гг. – это гуманитарная катастрофа начала ХХ в., затронувшая всю планету. Всего в войне участвовало 38 стран всех континентов с населением более 1, 5 млрд. человек.

Выставка организована Национальным историческим музеем Республики Беларусь и проводится в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию начала Первой мировой войны. Экспозиция знакомит с жизнью довоенной Беларуси, военными действиями, которые проходили на территории страны, беженством, фронтовым бытом, завершающим этапом войны. Отдельный раздел экспозиции посвящен чествованию нашими современниками памяти жертв Первой мировой войны. Экспонируются предметы солдатского быта, образцы оружия и обмундирования, одежда и предметы медицинского назначения, фотографии и документы, экспонаты, найденные археологами на местах боевых действий.

Это долгосрочный прект, который имеет целью охватить как можно больше заинтересованных зрителей и продемонстрировать выставку в крупнейших городах страны.

Выставка "Беларусь в Первой мировой войне" организована Национальным историческим музеем Республики Беларусь при участии Национального исторического архива Беларуси, Сморгонского историко-краеведческого музея, Гродненского государственного музея истории религии, историко-культурного музея-заповедника "Заславль", Государственного музея истории белорусского литературы, Государственного литературного музея Янки Купалы, Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа, Республиканской научной медицинской библиотеки, историко-информационного центра "Белтелеком", специализированной поисковой роты Министерства обороны Республики Беларусь, Белинфильм, а также частных коллекционеров.