Заключение Меморандума о сотрудничестве с музеями Республики Сербия и Румынии

• 13.09.2017

С 1 по 5 сентября 2017 года в Республике Сербия и Румынии находилась делегация Национального исторического музея Республики Беларусь.

1 сентября 2017 года в рамках визита в Республику Сербия представители Национального исторического музея Республики Беларусь заключили Меморандум о сотрудничестве с Этнографическим музеем Белграда и Краевым музеем Воеводины в г. Нови–Сад. Этнографический музей Белграда – один из наистарейших этнографических музеев на Балканском полуострове, владеет одной из самых больших библиотек на Балканах. Музей Воеводины, который в 2010 году получил статус музея года, хранит наибогатейшую художественную коллекцию в стране. В Этнографическом музее Белграда экспонировались передвижные выставки «Беларусь и белорусы» и «Беларусь современная», а в Посольстве Республики Беларусь в Республике Сербия подготовлена к экспонированию выставка 11 художественных работ белорусских авторов «Мой родны кут, як ты мне мілы». В ходе визита состоялись встречи членов делегации с представителями Министерства культуры и информации Сербии, Секретариата по культуре Белграда. Были обсуждены вопросы состояния и перспектив развития двухстороннего сотрудничества в области культуры и искусства, подчёркнута необходимость дальнейшего развития взаимовыгодных контактов в музейной отрасли. В мероприятиях приняли участие почётный консул Беларуси в Белграде, депутат парламента Сербии Д. Карич, руководители и представители музейных учреждений Сербии, общественных объединений, деятели культуры, представители СМИ.

По итогам встреч Национальный исторический музей Республики Беларусь выразил готовность и заинтересованность в реализации ряда выставочных проектов в Республике Сербия, таких как фотовыставка, посвящённая визитам Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в Республику Сербия; фотовыставка, приуроченная к Дню Независимости Республики Беларусь в парковой зоне у реки Сава (г. Белград); реализации выставочных проектов в городе Нови–Сад, а также в Этнографическом музее Белграда.

4 сентября 2017 года на румынской территории был заключен Меморандум о сотрудничестве между Национальным историческим музеем Республики Беларусь и Национальным историческим музеем Румынии, а также Национальным музеем Брукенталя, которые являются наикрупнейшими румынскими музеями. В Национальном историческом музее Румынии экспонировались передвижные выставки «Беларусь и белорусы» и «Беларусь современная». В ходе визита состоялись встречи членов делегации с представителями Министерства культуры Румынии.

По итогам переговоров были достигнуты предварительные договоренности по реализации ряда выставочных проектов в Румынии. С Национальным музеем истории Румынии была обсуждена возможность создания совместного выставочного проекта, посвящённого торговым путям Балтийского и Чёрного морей. С Национальным музеем Брукенталя достигнута договорённость экспонирования фондовых предметов Национального исторического музея Республики Беларусь, фотографий Исаака Сербова, в рамках большого картографического проекта (март – май 2018 года).

Адрес: г. Минск, ул. К. Маркса, 12

Тел. для справок (017) 327 43 22