«МУЗЫКА ЦВЕТА» музыкально-световой перформанс (посвященный творчеству Марка Шагала)

• 02.12.2017

В свете того, что этот год юбилейный, публике разных стран и городов было представлено много различных мероприятий, посвящённых Шагалу. Это и выставки, и концерты–чтения, и песочная анимация.

Наш мини–проект– это нечто иное.

Вечер будет очень душевным и своего рода камерным.

Мы давно задумали его с моей подругой, художницей Ирой Юденковой.

Так как она занимается световыми представлениями, а я – организацией концертов классической музыки, мы решили объединить наши мысли и организовать такое мероприятие. Оно позволит воспринять творчество Шагала посредством музыки и света.

Художник осознавал важность такой формы искусства, как музыка. Шагал обратился к еврейской народной музыке в поисках объединяющего элемента для своего собственного творчества. Популярные еврейские песни и мелодии бродячих музыкантов – клезмеров, которые сопровождали и объединяли различные аспекты еврейской провинциальной жизни, стали для Шагала той народной музыкой, о которой говорили русские символисты. И всё дальнейшее творчество художника пронизано музыкой. Художник известен как создатель декораций и костюмов для постановок балета. Отдельное место занимают в его живописных произведениях образы музыки и музыкантов.

Сам Шагал в своих воспоминаниях так выражал свою любовь к музыке и влияние музыки на него самого: «Цвет – это весь мир! Цвет волнует душу не меньше, чем музыка!»

Два его панно «триумф музыки» и «истоки музыки» (1966) украшают интерьер Metropolitan Opera.

2 декабря в Музее истории белорусского кино в душевной и камерной обстановке мы попробуем воссоздать портрет этого любимого многими художника и погрузиться в мир его творчества, эмоций и чувств.

Мы приглашаем всех провести с нами этот музыкальный вечер.

Для слушателей прозвучат произведения композиторов, к творчеству которых Шагал имел непосредственное отношение ( и не только).

Стоимость билетов: 6 р.

Билеты можно приобрести в кассе музея.

(Зал на 50 мест)