Выставка "Легенда белорусской оперы" (к 90–летию со дня рождения Народного артиста Беларуси С.А. Штейна)

• 19.01.2018

19 января в 16.00 Музей истории театральной и музыкальной культуры торжественно открывает выставку "Легенда белорусской оперы" (к 90–летию со дня рождения Народного артиста Беларуси С.А. Штейна).

Штейн Семен Александрович – режиссер оперы, народный артист Беларуси.

В 1953 году окончил оперно–режиссёрский факультет Государственного института театрального искусства им. А.В. Луначарского (курс Б. Покровского).

Режиссер Куйбышевского (1953–1961), главный режиссер Воронежского (1961–1963, 1966–1970), режиссер Новосибирского (1963–1966) театров оперы и балета. В 1970–1993 годах – режиссер Государственного театра оперы и балета Белоруссии.

Не ограничиваясь сценами родных коллективов, ставил как по всему Советскому Союзу (в Казани, Орджоникидзе, Перми, Ленинграде, Тбилиси, Каунасе), так и за границей (в Софии и Пловдиве), а в московском Большом театре осуществил постановку пяти спектаклей (“А зори здесь тихие…”, “Бал–маскарад”, “Паяцы”, “Сельская честь” и “Фауст”). За четыре десятилетия карьеры поставил около восьми десятков спектаклей.

На выставке представлены материалы из фондов Музея истории театральной и музыкальной культуры, архива Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь – документы из архива С.А. Штейна, награды, Фотографии, личные вещи артиста, афиши, программа, эскизы, костюмы к спектаклям и др.

Всех сердечно приглашаем!

Музей истории театральной и музыкальной культуры

Адрес: г. Минск, пер. Музыкальный, 5,

Ежедневно с 10:00 до 17:30