Фотовыставка «Беларусь в Первой мировой войне. Брестский мир»

• 01.03.2018

1 марта в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается фотовыставка «Беларусь в Первой мировой войне. Брестский мир», посвященная трагической истории Беларуси в начале ХХ века.

В четырех разделах выставки повествуется о судьбах простых людей, подхваченный вихрем истории. Точные копии фотосвидетельств той эпохи показывают мирное и военное время, жизнь городов и деревень, раскрывают планы создания нового территориального объединения «Ober Ost», иллюстрируют испытания сотен тысяч беженцев, которых война вынудила покинуть свои дома.

Фотографии рассказывают и о тяжелом послевоенном времени, в котором, однако, сверкает огонек надежды на светлое будущее.

На выставке представлены фотографии из фондов различных музеев Республики Беларусь: Национального исторического музея Республики Беларусь (Минск, Беларусь), Гродненского государственного историко–археологического музея (Гродно, Беларусь), Лидского историко–художественного музея (Лида, Беларусь), Кобринского военно–исторического музея им.

А.В. Суворова (Кобрин, Беларусь), Слонимского районного краеведческого музея им. И.И. Стабровского (Слоним, Беларусь); а также частных коллекционеров: Богданова Владимира (Минск, Беларусь), Лиходедова Владимира (Минск, Беларусь).

Фотографии представлены в высокотехнологичной экспозиции, – это те свидетельства, которые через века остаются едва не единственными достоверными источниками, доносящими свою правду. Они переносят зрителя через время и пространство, вовлекая в свой круговорот, сближая прошлое и настоящее.

Адрес: г. Минск, ул. К. Маркса, 12,

тел. (017) 327 43 22