Выставка "На одном поле воины"

• 05.04.2018

С 5 апреля 2018 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается совместная выставка скульптора Сергея Оганова и художника–графика Игоря Гордиёнка "На одном поле воины". Экспозиция включает более 30 произведений. Куратор выставки – Наталья Станкевич.

Оганов Сергей Львович окончил Белорусскую государственную академию искусств по специальности «скульптура». Участвует в художественных выставках с 2001 года, член общественного объединения «Белорусский союз художников» с 2005 г. Работает в области станковой и монументальной скульптуры. Среди творческих достижений памятник геройски погибшему курсанту Дмитрию Гвишиани (Минск, 2004), ворота в храме–памятнике Всех Святых (совместно с Андреем Хотяновским, Минск, 2013 – 2017, мемориальная доска Янке Купале (совместно с В. Нечай, Вильнюс, Литва , 2013), скульптурная композиция "Войт", посвященная получению Минском Магдебургского права (Минск, 2014), памятник княжне Анастасии Слуцкой (Слуцк, 2016), памятник Давиду Городенскому (Гродно, 2017), победа в конкурсе на памятник "Гедимин – основатель Лидского замка "(совместно с В. Нечай, Лида, 2018).

Гордиёнок Игорь Леонидович окончил Белорусскую государственную академию искусств по специальности «графика». Участник художественных выставок с 1992 года, член общественного объединения «Белорусский союз художников» с 1997 г. Работает в станковой и книжной графике, живописи, дизайне. В Белорусской государственной академии искусств работает с 2004 года, где преподает академический рисунок и академическую живопись. В 2011 – 2017 гг. заведующий кафедрой рисунка, живописи, скульптуры, доцент кафедры рисунка. Среди творческих работ в книжной графике выделяются триптих "Путь на Грюнвальд" (2010), "Гедимин. Королевства Литвы и Руси" (издатель Татарникова С. Ю., Минск, 2012), В. Мазго "Извечные сокровища Родины"(издательский дом "Звязда", Минск, 2013), М. Метлицкий "Клад бездонный. Легенды и предания" (издательский дом" Звязда", Минск, 2016).

Выставка "На одном поле воины" – про общее наследие, из которого художник и скульптор не только черпают вдохновение как из первоисточника, но и оставляют в ней свой вклад в виде новых смыслов. Художники надеются, что выставка укрепит союз двух профессиональных цехов: художников и исследователей истории. Они вносят новый смысл в культурное сознание: не дуэль, а единство Образа и Факта, не обособление, а сотрудничество искусства и науки на одном историческом поле – "ведь мы на одном поле воины".

Минск, ул. К.Маркса, 12

Тел .: 327–43–22