"ТРИНАДЦАТАЯ НОЧЬ" МУЗЕЕВ В ИСТОРИЧЕСКОМ!

• 19.05.2018

В 13–й раз Национальный исторический музей Республики Беларусь принимает участие в международной акции «Ночь музеев». Именно поэтому в его стенах будут происходить немного необычные явления.

Так, например, иллюстрации невероятного Сальвадора Дали к «Божественной комедии» Данте Алигьери на глазах зрителей волшебным образом перенесутся на человеческие тела, отразив на них пороки ада и добродетели рая. За символическую плату желающие смогут купить волшебный сон, смысл которого раскроет опытный толкователь. Посетители, получившие на выставке обуви одинокий башмачок, попробуют среди сотен людей отыскать пару. Приветствуются фотографии «встретившихся башмачков» в Instargam #ночьмузеев #историческиймузей #музейнаяпара.

Витовт и Ягайло предложат Вам поиграть с ними в кости, а первобытный человек – расшифровать пиктограммы. Из рук загадочного торговца можно будет получить «безымянную» книгу, выполнив несложное задание.

Дворик музея по доброй традиции будет работать бесплатно. Гостей ожидает концерт с участием групп Nite Nite Nite, Combo Colombo, Jingle Band. А также ярмарка подарков ручной работы «Горошек маркет», фотозоны, ароматный кофе. Для любителей современного искусства – точка по продаже дизайнерских маек Владимира Цеслера.

Ждем Вас 19 мая с 19.00. Пусть наша «Тринадцатая ночь» станет для Вас необыкновенной и немного волшебной. Окончание мероприятия в 01.00.

Цены на «13–ю Ночь» в Национальном историческом музее Республики Беларусь (без учета филиалов):

Взрослые – 17 руб.

Студенты – 13,5 руб.

Пенсионеры – 12 руб.

Школьники – 9 руб.

Телефоны для справок: 327 43 22; 327 48 27.

Филиалы Национального исторического музея в эту весеннюю ночь также ждут Вас, дорогие друзья.

Музей природы и экологии.

ул. К. Маркса, 12 – выставка «Живые драконы», фото с питоном и вараном во дворике и в холле музея (с 19.00 до 24.00).

ул. Богдановича, 9а – увлекательный квест, активация «Самого главного глазами не увидишь», в процессе которой посетители смогут соприкоснуться с природой вслепую, трансляция фильмов о живой природе, мастер–класс по изготовлению птиц из бумаги, викторина «Голоса птиц» (с 18.30 до 23.00).

Телефон для справок: 327 06 33

Дом–музей 1 съезда РСДРП (пр–т Независимости, 31а)

Посетителей ожидает волшебная «Космоночь»: выставка «Занимательная астрономия», интерактивная фотозона “Звездные войны” (19.00 – 20.00), хендмейд–проект «Имперская вытинанка» (19.00 – 24.00), ретропоказ киноленты «Женщина на луне» (19.00 – 24.00).

Телефон для справок: 290 68 48.

Музей истории белорусского кино (Свердлова, 4)

Ретропутешествие «Общение с прошлым. Приобрели или утратили?»

Ретроспективы «На экране – Гарольд Ллойд». К 125–летию со дня рождения знаменитого комика немого кино, 8 сеансов (12.00 – 23.00). В 14.00, 16.00, 18.00, 20.00 – лекция «Кинематографические игрушки» о попытках оживить изображение до братьев Люмьер, знакомство с некоторыми образцами и участие в создании «киноигрушки». Будет работать выставка уникальной авторской фотографии Петра Таранды «Провинция» – выразительные документальные свидетельства навсегда ушедшей эпохи, около 100 документальных сюжетов из жизни белорусской провинции 1950–1960–х гг. Также гостей ждет аттракцион «Моментальная фотография».

Телефон для справок: 327 10 75.

Музей истории театральной и музыкальной культуры (пер. Музыкальный, 5)

Музыкально–танцевальная программа для всех, всех, всех!

19.40–20.30 – Ольга Акулич и группа “Верасень” (интеллектуальный рок и стим–рок).

20.30–21.15 – Студыя исторического танца “Версаль”, мастер–класс по парным танцам ХІХ в.

21.15–22.00 – Школа танцев “Gistrion”. Мастер–класс по танцам первой трети ХХ в.: фокстрот, хезитейшн вальс, танго и макшиш, а также интерактив в энимал стайл (при поддержке джаз–бенда MASTERSKAYA 41).

22.00–23.00 – Джаз–бэнд MASTERSKAYA 41. Новоорлеанский джаз.

Для тех, кто устал танцевать – мастер–класс по созданию популярной игрушки викторианских времен – тавмотропа.

Телефон для справок: 220 26 67.

Гостиная Владислава Голубка (ул Старовиленская, 14)

18.00– мастер–класс «Символы и знаки вокруг нас». С помощью сказочных персонажей, представленных на выставке, посетители смогут получить ответы на волнующие их вопросы.

19.00 – «Магия камня и огня» – презентация коллекции камней.

20.00 – проект «Свойский хлеб» Возможность прикоснуться к магии создания хлеба (лучшие рецепты наших бабушек). На мероприятии можно будет попробовать и приобрести домашний хлеб на закваске.

21.30 – концертная программа с участием белорусских исполнителей Виктора Бородина, Сергея Башлыкевича и др.

22.30 – 24.00 – всем посетителям постоянной экспозиции и выставки представится шанс увидеть показ батлеечных представлений.

18.00 – 22.00 – «Ярмарка ремёсел», в рамках которой будет представлена возможность не только приобрести понравившуюся вещь, но и познакомиться с тонкостями её изготовления.

Телефон для справок: 286 74 03.