Выставка «Марк Шагал и театр»

• 28.05.2018

С 28.05.2018 г по 10.06.2018 г. в Музее истории театральной и музыкальной культуры будет работать выставка «Марк Шагал и театр» (художественный проект студентов кафедры декоративно–прикладного искусства Белорусской государственной академии искусств).

На выставке будут представлены преддипломные проекты студентов кафедры декоративно–прикладного искусства Белорусской государственной академии искусств, которые занимаются изучением театрально–сценического костюма.

Эскизы и костюмы выполнены под впечатлением творчества Марка Шагала, который начинал свой творческий путь с оформления сцены для двух спектаклей по пьесам Н. Гоголя. В последние месяцы проживания художника в Витебске, в городе побывал с гастролями Театр революционной сатиры, М. Шагалу поручили оформить сцену для гоголевского «Ревизора». С 1920 года художник работал в Московском еврейский камерном театре под руководством Алексея Грановского, принимал участие в художественном оформлении театра: сначала рисовал настенные картины для аудиторий и вестибюля, а затем костюмы и декорации к спектаклям. В 1921 году театр А. Грановского открылся спектаклем «Вечер», который оформил М. Шагал. В 1945 году художник оформил спектакль «Жар–птица» И. Ф. Стравинского.

Художественный проект "Марк Шагал и театр" – результат двухлетней совместной работы преподавателя Татьяны Лисовенко и студентов: Татьяны Ковалевой, Надежды Малафей, Анастасии Нехай, Фаризы Цемурзиевай, Инессы Спиридоновой.

Наш адрес:

г. Минск (Верхний город),