"Незнакомый Короткевич"

• 27.06.2018

Творческая встреча «Незнакомый Короткевич» состоится 27 июня в Музее истории белорусского кино.

В конце первого летнего месяца состоится творческая встреча «Незнакомый Короткевич». Директор программы документального кино ММКФ «Лістапад» Ирина Демьянова обсудит с участниками малоизвестные аспекты творчества нашего знаменитого земляка. Мероприятие начнется в 19:00 в кинозале Музея истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4).

Присутствующие узнают о Короткевиче–этнографе, посмотрят ряд уникальных докуменатальных фильмов о Беларуси, созданных по сценариям писателя.

Владимир Короткевич знаком нам прежде всего как классик белорусской литературы, выдающийся поэт, прозаик и публицист. Малоизвестной остается вторая важная часть его профессиональной биографии. Короткевич также был заядлым этнографом и фольклористом, интересовался народными сказками, легендами и преданиями, которые он усердно собирал не один год по всей Беларуси.

В 1960 – 1970–х годах Академия наук Беларуси инициировала ряд этнографических экспедиций по стране. Результатами этих путешествий стали сбор памятников истории и культуры Беларуси, статьи, эссе, исследования, а также документальные фильмы, сценаристом некоторых из них выступил Короткевич.

На творческой встрече «Незнакомый Короткевич» будут показаны практически неизвестные широкой публике киноленты «Свидетели вечности» (1964), «Будь счастливой, река…» (1967), «Память камня» (1966) и «Родная земля» (1972), а также состоится их обсуждение с участием исследователей творчества Владимира Короткевича.

Приглашаем присоединиться к событию и вместе открыть незнакомую нам Беларусь Владимира Короткевича.

Цена билета – 8 руб.

Купить билет можно на сайте artcorporation.by, bycard.by, kupalauski.by, smsbilet.by или по тел. + 375 29 6226444

В день мероприятия билеты можно приобрести в кассе Музея истории белорусского кино.