Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Когда расцветает сирень…"

  • 22.06.2018

22 июня в 16.00 в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится открытие персональной выставки члена Белорусского союза художников Тамары Денисовой «Когда расцветает сирень…», посвященной Дню освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков.

На выставке будет представлено более 40 работ, посвященных памяти подвига народа в Великой Отечественной войне. Особое место в своих работах автор отводит героической судьбе Брестской крепости – такой, какой она приняла начало войны, и какой мы ее знаем и чтим сегодня. Данная тематика работ для автора является особенной в творчестве, прежде всего это связано с подвигом ее отца Денисова Владимира Демьяновича, пехотинца, который одним из первых ворвался в оккупированный город Орел. В честь данного подвига был дан салют, а Владимир Демьянович решением жителей города Орла стал его Почетным гражданином.

Тамара Денисова окончила Одесское художественное училище, затем Витебский государственный университет им. П.М. Машерова. С 2000 г. член Белорусского союза художников. Провела четырнадцать персональных выставок в Беларуси, Польше, Германии. Художник–педагог, преподавала более 35 лет рисунок и живопись в Детской художественной школе г. Бреста. Многие работы автора украшают частные коллекции в Великобритании, Германии, Польше, Китае, США, Японии. Награждена Грамотой Министерства культуры Республики Беларусь за заслуги в области изобразительного искусства, Почетным дипломом «Еврорегион–Буг». Автор работает в технике акварельной и станковой живописи, в жанрах пейзажа, натюрморта, в религиозной тематике. Работы Тамары нежны и воздушны, наполнены внутренним светом.

В церемонии открытия примут участие представители международных дипломатических миссий, государственных органов, руководители учреждений культуры и образования, председатели творческих союзов и культурной общественности.

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Минск, ул. К.Маркса, 12

Тел. 327 48 22, 327 43 22