11.07.2018 - Подписан меморандум о сотрудничестве с Шэньянским финансовым музеем (КНР)

• 11.07.2018

11 июля 2018 г. в Минске состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Национальным историческим музеем Республики Беларусь и Шэньянским финансовым музеем (провинция Ляонин, Китайская Народная Республика). В церемонии участвовали директор Национального исторического музея П.М. Сапотько, официальный представитель Шэньянского финансового музея г–н Лу Лэй и другие лица.

Белорусская и китайская стороны договорились о взаимодействии в сферах сохранения музейных коллекций, организации выставок, обмена информацией, музейной педагогики. Планируется обмен специалистами и совместное исследование новейших музейных технологий. Сотрудничество между двумя музеями в полной мере соответствует курсу на дружественные и взаимовыгодные отношения между народами Беларуси и Китая.

Шэньянский финансовый музей – один из самых крупных и популярных в столице провинции Ляонин. Он обладает богатейшей коллекцией по истории финансов и денежного обращения как Китая, так и других стран мира. Руководством Шэньянского финансового музея уже предложен выставочный проект, который планируется в 2019 г. представить в Национальном историческом музее Республики Беларусь. В свою очередь, китайская сторона высказала заинтересованность в проведении выставки историко–культурных ценностей Беларуси.

В предшествующие церемонии дни официальный представитель Шэньянского финансового музея г–н Лу Лэй ознакомился с постоянной экспозицией Национального исторического музея Республики Беларусь и экспозициями филиалов. Иностранный гость дал высокую оценку увиденному и отметил, что открыл для себя неизвестные ему ранее стороны истории и культуры Беларуси, которые могут быть интересны широкой китайской аудитории.