Выставка «Шляхамі стагоддзяў»

• 09.08.2018

9 августа в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь в рамках Года малой родины состоится открытие художественной выставки «Шляхамі стагоддзяў». Экспозиция состоит из выпускных работ учеников Слуцкой детской художественной школы, на которых запечатлены архитектурные памятники Беларуси: усадьбы, дворцы, церкви и др. Источником вдохновения для молодых художников стали фотоматериалы авторского проекта белорусского художника и дизайнера Владимира Цвирко.

Беларусь – удивительная страна с множеством архитектурных памятников, которые часто даже в заброшенном состоянии сохраняют свою красоту и величие.

Открывать для себя новые места необъятной Родины для художника–дизайнера и реставратора Владимира Цвирко – одно из любимых занятий. Он объездил практически всю Беларусь, сфотографировал почти все исторические памятники и понял, что их обязательно должны увидеть не только белорусы, но и зарубежные гости. К примеру, деревня Смоляны на Витебщине, что представляет из себя «музей» живописных руин Смолянского замка, костела Девы Марии, церкви Святого Алексия.

Каждый из учеников Слуцкой детской художественной школы выбрал для себя отдельный исторический объект и "возродил" его на холсте. В результате получилась богатая коллекция интересных произведений, где каждый автор проявил свое индивидуальное видение, творческий подход и техническое мастерство.

Адрес: г. Минск, ул.К.Маркса, 12

Телефон: 327–43–22