Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Родина. Реконструкция"

  • 07.08.2018

7 августа в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится открытие персональной выставки художника Эдуарда Матюшонка "Родина. Реконструкция", приуроченной к Году малой родины.

На выставке будут представлены РАБОТЫ–РЕКОНСТРУКЦИИ с портретами, гербами, зданиями... В них художник глубоко раскрывает суть понятия родины: от своего родного дома, где родился и вырос, к наследию страны. В частности, в экспозиции художник покажет свою родословную, а также династии выдающихся личностей Беларуси, которые создали для нас богатую историю: Хрептовичи, Плятеры, Богдановичи, Козелло–Поклевские, Любанские и др. И каждый из них – в контексте своего ВЕЛИКОГО НАСЛЕДИЯ. Отдельно будут представлены работы, посвященные истории Вилейщины.

Тесная связь с предками, любовь к дому, который художник называет ковчегом, – эти темы присутствуют почти в каждом полотне. Они наполнены глубокими философскими размышлениями автора и очень близки зрителю...

Эдуард Матюшонок родился в деревне Мнюта Глубокского района Витебской области. С детства стремился понять душу человека, проявлял желание разгадать тайны природы. Рисовал как чувствовал и понимал. Для мастера были и остаются близкими любовь и уважение к родной земле, ее жителям, родительскому дому, тайнам природы, глубинам истории. Сам он бесконечно гордится своими крестьянскими корнями, неустанно рассуждает о том, как важно, чтобы дом, откуда начался путь каждого из нас, был настоящим ковчегом, источником любви и понимания. С 1984 года живет с семьей и работает в Вилейке (Минская область) в гимназии № 1 «Логос», преподает рисование и курс "Отечественная и мировая художественная культура», руководит детской студией "Вясёлка". Многие из его учеников стали лауреатами ряда конкурсов в области дизайна и архитектуры. С 1986 года начал активную творческую деятельность. Принимает участие в международных, республиканских и региональных выставках. На данный момент прошло более 15 персональных выставок как в Беларуси, так и за рубежом. Работы художника находятся в частных коллекциях Беларуси, США и Германии. В 1989 году принят в молодежную секцию Белорусского союза художников.

Выставка работает до 30.08.2018

Адрес: г. Минск, ул. К.Маркса, 12

Телефон: 327–43–22