Выставка "ART SZCZORSY"

• 12.09.2018

12 сентября в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится открытие выставки «ART SZCZORSY» по итогам первого пленэра, посвященного памяти графов Хрептовичей и прошедшего в усадьбе «Щорсы». В этот же вечер вниманию зрителей будет представлена фотовыставка Павла Санько «Край детских лет», посвященная белорусско–польскому фотографу Яну Булгаку (1876–1950).

В экспозиции «ART SZCZORSY» разместится около 30 живописных произведений белорусских художников разных поколений – Александра Ксендзова, Алеся Марочкина, Алеся Пушкина, Алеся Суши, Дмитрия Буглака, Дмитрия Петровского, Павла Чернявского. Мастера стремились «реконструировать» Щорсы у себя на холсте, воссоздать облик дворцово–паркового комплекса Хрептовичей, его окрестностей и построек в том виде, как если бы их не коснулось время. Картины живописцев отмечены стилистическим разнообразием, особой пластикой, авторским прочтением темы возрождения культурного наследия. Полотна художников наполнены глубоким уважением к истории и традициям белорусской земли.

На фотовыставке «Край детских лет» новогрудский фотограф Павел Санько познакомит посетителей с пейзажами Новогрудчины, живописными уголками своей малой родины. На многих снимках талантливого фотохудожника запечатлены исторические места и архитектурные памятники с высоты птичьего полета.

Важно подчеркнуть, что организация данного пленэра и выставки, равно как и сама идея возрождения исторического наследия Щорсов – явились частная инициатива со стороны белорусского краеведа и коллекционера Дмитрия Шавни. Возрожденная им несколько лет назад усадьба «Щорсы» располагается на территории парка бывшего дворца графов Хрептовичей – памятника архитектуры второй половины XVIII – начала XIX века. На сегодняшний день двери усадьбы открыты для проведения художественных фестивалей, литературных чтений, музыкальных вечеров. Гостям предлагается увлекательная экскурсия по уникальным интерьерам дома, знакомство с окрестными историческими достопримечательностями и многое другое. Однако коллекционер не собирается останавливаться на достигнутом. В его планы на ближайшие несколько лет входит привлечение заинтересованных партнеров с целью полной реконструкции дворцово–паркового комплекса Хрептовичей. Это место с богатейшей историей может стать настоящей гордостью белорусов, о котором, возможно, узнают далеко за пределами нашей страны.

Адрес: г. Минск, ул.К.Маркса, 12

Телефон: 327–43–22