Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Савва Сивко (1888–1978). Фотограф Любчанского края. К 130–летию со дня рождения"

  • 07.12.2018

7 декабря в 16.00 в рамках Года малой родины в Национальном историческом музее Республики Беларусь торжественно откроется выставка "Савва Сивко (1888–1978). Фотограф Любчанского края. К 130–летию со дня рождения".

Выставка впервые представит творческое наследие деревенского фотографа Саввы Владимировича Сивко (1888 – 1978), который родился в деревне Сенно около белорусского местечка Любча и работал в этом регионе более 30 лет. Представленные материалы – кладезь визуальной информации, рассказывающей о повседневной жизни белорусов– "западников" в сложную эпоху перемен – 20–50–е годы ХХ века.

А начиналось все полтора года назад, когда в фонды музея попали два небольших чемоданчика со старыми стеклянными пластинками межвоенного времени. Но ни автор, ни точные места съемок на фотографиях на то время известны не были. Удивителен был сам факт существования такой многочисленной коллекции. Сохранились 582 (а сегодня их число составило 1027!) хрупких стеклянных негативов. И это после всех катаклизмов ХХ века! Музейщики начали работу по поиску автора "архива века".

Выставка расскажет об истории этого интереснейшего поиска, а также представит новые находки, которые появились уже во время музейных экспедиций благодаря землякам фотографа – жителям поселка Любча, деревень Куписк, Сенно. Один из них – 98–летний житель из деревни Няньково Иван Игнатьевич Комар – вспомнил имя автора – Савва Владимирович Сивко.

На выставке будут представлены 170 фотографий Саввы Сивко. Большинство из них – это настоящие желатино–серебряные фотоотпечатки, напечатанные с оригинальных фотонегативов методом контактной фотопечати современным фотохудожником Альбертом Цехановичем. Всю коллекцию целиком можно будет увидеть на одном из мониторов, установленном в выставочном зале.

Много трогательных историй о тогдашней жизни услышали научные сотрудники музея во время путешествий по Любчанскому краю. Возможность услышать их "из первых уст" получат все посетители выставки.

Среди найденных на чердаке вещей фотографа был один уникальный предмет – нарисованный самим фотографом экран, на фоне которого в 1930–е годы делал портретные фотографии автор. Отреставрированный на средства гранта Президента Республики Беларусь художником–реставратором музея Юлией Дранец, он будет одним из ключевых экспонатов выставки.

По материалам музейных экспедиций специально для этого выставочного проекта была создана короткометражная видеоинсталляция (режиссер, автор сценария и оператор – Андрей Воскресенский). Лента будет демонстрироваться в пространстве выставочного зала в режиме нон–стоп.

Спасибо Андрею за замечательный фильм, Альберту зе сценарий! Прекрасная работа и хочется ее продолжить! Пока работала выставка мы узнали много всего интересного и хоть вторую серию снимай. Например, теперь мы знаем, где варил сыры Савва Сивко, где познакомился со своей будущей женой и что за место послужило прообразом для создания фотоэкрана!!! Все это было в деревне Сенежицы (наст.вр.Новогрудский район). Деревня находится в живописной местности и посреди нее расположено красивейшее озеро!!! Именно этот пейзаж стал для Саввы Сивко основой для написания его, теперь уже знаменитого, фона! Спасибо за информацию племяннику жены Саввы Сивко Петру Петровичу Радюку и Валентину Сазановичу из Гродно, благодаря которому мы его смогли разыскать!!! Сыроварня, в которой работал Савва, также находилась в Сенежицах и принадлежала пану Балинскому.

Вторая часть выставки – "Любчанский край. Люди и время" (куратор проекта фотохудожник Альберт Цеханович) начнет свою работу 12 января 2019 года.

Информационным партнером в период поисковой работы музея выступила газета "Комсомольская правда в Белоруссии".

Куратор выставки – заведующая отделом письменных и изобразительных источников Надежда Савченко (+375 29 606–88–82).

Выставка работает с 7 декабря 2018 по 3 февраля 2019 г.

Адрес музея: г. Минск, ул.К.Маркса, 12

Тел. (017) 327 43 22