Красный Крест приглашает школьников из 6 стран принять участие в творческом конкурсе

• 14.01.2019

17 декабря 2018 года начался прием заявок на участие в конкурсе рисунка «Красный Крест. Я вижу добро», который посвящен 70–й годовщине принятия Женевских Конвенций 1949 года. Победители получат дипломы, подарки и возможность представить свои работы в Национальном историческом музее Республики Беларусь.

– В 2019 году весь мир отмечает значимую дату – 70–летие со дня принятия Женевских Конвенций, – говорит Ольга Мычко, Генеральный секретарь Белорусского Общества Красного Креста. – Белорусский Красный Крест участвует в подготовке ряда мероприятий, посвященных важному для общества событию, среди которых и творческий конкурс. Конкурс – для детей, но он раскрывает не детские темы, помогает рассказать людям о ценностях и принципах, изложенных в Конвенциях, напоминает о гуманности и милосердии.

Организаторы конкурса

• Белорусское Общество Красного Креста при поддержке Миссии Международного Комитета Красного Креста в Республике Беларусь.
  • Национальный исторический музей Республики Беларусь.
  • Министерство образования Республики Беларусь.

Кто может принять участие?

Учащиеся 1–11 классов учреждений общего среднего образования из Беларуси, Болгарии, Дании, Швейцарии, Польши и Украины. Среди участников выделены две возрастные группы:

• 1–я группа – 6–12 лет;
  • 2–я группа – 13–17 лет.

Когда проводится конкурс?

• 1–й этап – с 17.12.2018 по 15.04.2019;
  • 2–й этап – с 22.04.2019 по 31.05.2019.

ВАЖНО: Для участия в первом этапе конкурса необходимо направить материалы (заявка и рисунок) до 18.03.2019.

Что нужно сделать для участия в конкурсе?

– подготовить рисунок, соответствующий требованиям к оформлению конкурсной работы;

– прислать заявку.

Какие требования к оформлению работы?

• Рисунки могут быть выполнены на любом материале (ватман, картон, холст и т.д.) и исполнены в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и т.д.).
  • Представленные на конкурс работы должны быть в формате А2.
  • На обратной стороне рисунка должны быть указаны: фамилия и имя автора, возраст, место проживания, наименование школы и класс, в которых обучается автор, номинация (тема) работы, фамилия, имя, отчество и телефон руководителя для связи.
  • Представленные рисунки должны быть целостными, без сгибов и повреждений.
  • От одного участника принимается один рисунок.

Номинации конкурса:

• «Красный Крест в Республике Беларусь и мире»;
  • «Принципы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца»;
  • «Гуманность в современном мире».

Где можно отследить информацию о конкурсе?

• На официальном сайте БОКК (www.redcross.by);
  • На официальном сайте Национального исторического музея Республики Беларусь (www.histmuseum.by);
  • На официальном сайте Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by);
  • В СМИ и иных ресурсах.

Церемония награждения и презентация выставки состоятся в Национальном историческом музее Республики Беларусь в Минске. Дата и время проведения церемонии определяются организаторами конкурса.

Детальную информацию о том, куда направлять материалы, вы можете найти в полной версии положения о конкурсе или связаться с координатором конкурса:

kseniya.viaselskaya@redcross.by