Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Семейный альбом"

  • 05.02.2019

5 февраля в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь (ул. Карла Маркса, 12) состоится открытие выставки "Семейный альбом", посвященной 105–летию Павла Васильевича Масленикова.

Маслениковы – известная династия белорусских живописцев. Свое творчество они посвящают родной Беларуси, воспевая ее величие и красоту. Бескрайние просторы, голубые озера в рaботах художников чередуются с тихими уютными уголками природы, где человеку хочется укрыться от шума городских улиц и повседневной суеты. Вдохновленное родной природой творчество художников несет в себе по–настоящему национальные черты и особенности.

Родоначальником династии стал Павел Васильевич Маслеников (1914 –1995), чей вклад в развитие белорусского изобразительного искусства трудно переоценить. Его творческая деятельность повлияла на развитие пейзажного жанра в белорусском изобразительном искусстве, а общественная деятельность внесла значимый вклад в становление Белорусской государственной академии искусств и развитие белорусского искусствоведения (с 1960 по 1964 г. – ректор академии).

Еще в раннем детстве будущий гранд белорусского искусства внимательно изучал и искренне любил родную природу. Несмотря на то, что в белорусском изобразительном искусстве послевоенных десятилетий важнейшим жанром была тематическая картина, Павел Васильевич на протяжении всей своей творческой жизни хранил верность своей главной любви – пейзажному жанру, не переставая писать этюды. В 1994 году ему было присвоено звание народного художника Беларуси, в 1995–м он награжден Государственной премией Республики Беларусь. В 1997 году Могилевскому областному художественному музею было присвоено имя П. В. Масленикова. Работы Павла Васильевича находятся в Могилевском областном художественном музее, который носит его имя, Музее современного изобразительного искусства в Минске, Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь, Дворце Независимости в Минске, Президент отеле, фондах Белорусской государственной академии искусств, а также в частных коллекциях и галереях Беларуси, России, Германии, Италии, Великобритании, США, Канады, Китая, Чехии, Франции.

Свою любовь к природе Павел Васильевич передал сыну Владимиру, ныне заведующему кафедрой живописи БГАИ. С детства Владимир с отцом ездил на этюды. Подобные «практики» позволили Владимиру Павловичу досконально изучить природу родной земли, ее неповторимые особенности и колорит. И эти исследования нашли свое отражение на его полотнах. Легко и непринуждённо художник создает легкие, полные света и воздуха панорамы и пейзажи. С не меньшим интересом Владимир относится и к портрету, в который он переносит эмоциональный заряд природных сил, наделяя модели позитивной энергетикой и чувством умиротворенности.

Внук Павла Васильевича Масленикова – Павел Владимирович, как и его отец, с самого детства приобщался к семейным традициям. Повзрослев, Павел начал поиск своего стиля, сохраняя при этом традиции искусства Маслениковых. В его стиле – синтез экспрессивной этюдной манеры письма, характерной для его деда, и строгой композиции, четкого рисунка, проработки деталей, свойственных картинам отца.

На выставке представлены работы из семейной коллекции. Картины Масленикова Павла Васильевича были написаны с 1970 по 1980 год. Работы Владимира Павловича и Павла Владимировича – с 2012 по 2018 год.

Выставка демонстрируется с 5 по 21 февраля.

Национальный исторический музей Республики Беларусь

г. Минск, ул. Карла Маркса, 12

тел. (017) 327 43 22