Выставка, посвященная 100-летию белорусской дипломатической службы

• 21.01.2019

22 января в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится торжественная церемония открытия выставки и гашения почтового блока, приуроченная к 100–летию современной белорусской дипломатической службы.

Организаторами мероприятия выступают Национальный исторический музей Республики Беларусь, Министерство иностранных дел Республики Беларусь, Министерство связи и информатизации Республики Беларусь.

В экспозиции будут представлены фотографии и документы из собрания Центра истории МИД и белорусской дипломатической службы, Белорусского телеграфного агентства, Национального архива Республики Беларусь и Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, раскрывающие историю становления и развития дипломатической службы нашей страны.

Фотоматериалы посвящены знаковым историческим событиям, таким как подписание Устава Организации Объединенных Наций, ратификация Соглашения о создании Союза Независимых Государств, заключение первых договоров об установлении дипломатических отношений с зарубежными странами, а также известным государственным деятелям: А.Г.Червякову, К.В.Киселеву, А.Е.Гуриновичу и другим.

Особое внимание в экспозиции будет уделено уникальным документам и личным вещям белорусских дипломатов, имена которых вошли в историю нашей страны, из фондов Национального исторического музея и Центра истории МИД. Среди них – визитные карточки, трудовые книжни и служебные паспорта дипломатов, блок марок ООН о Беларуси, нагрудные знаки, печати и штампы, издания и др. Отдельный раздел будет посвящен участию Беларуси в ЮНЕСКО.

В церемонии открытия примут участие Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей, Министр связи и информатизациии Республики Беларусь Константин Шульган. Среди гостей – экс–руководители внешнеполитического ведомства, главы дипломатических миссий и представительств международных организаций в Беларуси, ветераны дипломатической службы.

Адрес музея: г. Минск, ул. Карла Маркса, 12

Тел. (017) 327 43 22