Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка Евгения Колчева «45+1»

  • 24.02.2019

Национальный исторический музей Республики Беларусь представляет персональную выставку фотопортретов скульптора и фотохудожника Евгения Колчева «45+1», которая будет проходить с 24 февраля по 10 марта 2019 г. (церемония открытия состоится 25 февраля в 17.00).

Галерея характеров, настроений, эмоциональных состояний – фотопортреты, которые возникли в результате репортажной съемки – отличительная особенность работ Евгения Колчева. Очень четкая и тонкая фиксация образа, во многом спонтанная, основанная на естественном поведении человека, а не на позировании, наиболее традиционном для этого жанра.

Внимательный и пристальный взгляд Евгения безошибочно улавливает и передает характерный и вдумчивый взгляд «модели». Наблюдательность – черта, присущая каждому художнику, – в данном случае нашла проявление в фотографии, которая позволяет быстро зафиксировать точное попадание в образ, что для скульптора невозможно в его творчестве. Современные цифровые технологии помогают деликатно отсечь лишние, отвлекающие от главного содержания детали. Очистившись от второстепенного и сиюминутного, фотопортрет в исполнении Евгения Колчева становится более торжественным, порой даже пафосным.

Фотография – это отдельный сложный вид искусства, которым Евгений овладевает на протяжении многих лет благодаря своей любви к этому творческому занятию. Сегодня уже трудно сказать, какой из видов творчества делает художника наиболее популярным. Если судить по количеству персональных фотовыставок Евгения Колчева (а их до настоящего времени состоялось уже восемь как в нашей стране, так и за рубежом, а также по заслуженной Национальной премии в области изобразительного искусства за портрет Мая Данцига), то фотография в последние годы приносит автору все более стремительную известность.

***

Колчев Евгений Алексеевич (р.13.08.1959, г. Минск). Скульптор. Окончил Минское художественное училище (1978), Белорусский государственный театрально–художественный институт (1984). Учился у А.Е. Артимовича, А.О. Бембеля, Б.И. Муромцева. Окончил Творческие мастерские Академии художеств СССР в Минске (1989), учился у З.И. Азгура. Участник художественных выставок с 1982 г. Член Белорусского союза художников с 1990 г. Работает в области станковой скульптуры и анималистики, придерживается реалистических традиций в искусстве. Основные произведения: «Микеланджело», «Икар», «Солдаты», «Каратэ», «Нокаут», «Искушение», «Яблоко раздора», «Близнецы», «Поцелуй», «Бег», «Борзые», «Таксы». Автор серии портретов Кастуся Калиновского, Владимира Маяковского, Романа Заслонова, Игоря Бархаткова и др. Преподавал в Белорусском политехническом институте (1989 – 1992). Работал в реставрационных мастерских Польши (1992 – 2000), где участвовал в восстановлении сложных архитектурных и скульптурных элементов готического стиля и архитектуры барокко. В настоящее время преподает скульптуру в рамках авторских курсов в Мемориальном музее–мастерской З.И. Азгура. Профессиональная деятельность в последние годы связана как со скульптурой, так и с фотографией. В 2017 году Евгений Колчев стал лауреатом Национальной премии Беларуси в области изобразительного искусства (фотопортрет Мая Данцига). Монументальные произведения, созданные скульптором в соавторстве и творческих союзах, украшают улицы белорусских городов. Произведения автора находятся в коллекции Национального центра современного искусства, в частных коллекциях Беларуси и за рубежом.

Куратор выставки – руководитель проекта «Art librum» Алла Змиева

Адрес музея: ул. Карла Маркса, 12