Выставка «Весенний сад»

• 21.02.2019

Гостиная Владислава Голубка Международное общественное объединение «Союз мастеров-миротворцев «Свет»» представляют выставку «Весенний сад».

Идея проекта заключается в демонстрации красоты, хрупкости и незаменимости живого мира для человека. В ежегодном обновлении природы заложено и обновление человека. Только человек, художник, творец способен, через произведения искусства, выразить свою сопричастность к великолепию и гармонии пробуждающейся от зимнего сна природы. Выражая в творчестве идеи гармонии и красоты, художники Союза мастеров-миротворцев включают в действительность свое жизнеутверждающее мировоззрение, добиваясь эффекта синергии в создании духовных структур культуры.

Выставка «Весенний сад» является развитием идейного содержания предыдущих проектов Международного общественного объединения «Союз мастеров-миротворцев «Свет»», среди которых:

- выставка творческой группы «Мастер-Миротворец» (Министерство иностранных дел Республики Беларусь, Минск, 2009 – 2010 гг.);

- выставка «В раю улиток и цветов» (Париж, Франция, 2009 – 2010 гг.);

- выставка «Канон» (Киево-Печерская Лавра, при содействии Министерства иностранных дел Республики Беларусь и Посольства Республики Беларусь в Украине, Киев, Украина, 2010 г.);

- выставка «Две реки» (Минск, 2012 г.);

- международная художественная выставка «Мастер-Миротворец 2012» (Национальный исторический музей Республики Беларусь, Минск, 2012 г.);

- выставка «Воскресенье» (Минск, 2013 г.);

- международная художественная выставка «Весна-Красна» (Минск, 2014 г.);

- арт-проект «День восьмой» (Витебск, 2015 г.);

- художественная выставка «Святочны карагод» (Минск, 2017 г.);

- международная выставка «День восьмой» (Минск, 2018 г.);

- выставочный проект «Сны о Франции» (при поддержке Посольства Франции в Республике Беларусь, Минск, 2019 г.).

Экспозиция гармонично совмещает произведения 3-х белорусских художников:

Олег Боричевский — фаянс, керамика. Художник реализует все этапы создания произведения искусства: от подготовки формы до росписи готового объекта, в том числе, мастерски владеет росписью по сырой эмали. Сложность и уникальность данной техники заключается в том, что поверхностью для росписи служит «сырая глазурь», нанесенная на керамическое изделие. Она не обожжена и легко снимается с поверхности черепка. Роспись производится в одно касание, краска с кисти сразу впитывается в поверхность глазури и погрешности исправить уже невозможно. Рисунок получается ярким, сочным, сделанным в одно касание, подчеркивая мастерство художника.

Анастасия Арайс — войлок. Создает творческие работы из войлока, делая акцент на новых возможностях традиционного материала. В экспозиции представлены плоскостные и пространственные формы из шерсти, которые предлагают в простых решениях отыскать основные жизненные ценности, неподвластные времени.

Сергей Павлов — современная уличная и пейзажная фотография. Главным изобразительным центром пейзажной фотографии является природа — потрясающее естественное пространство, способное менять форму, содержание и цвет ежеминутно, изо дня в день, круглый год на протяжении тысячелетий…И даже если пейзажная фотография не содержит смыслового ядра, она всегда эстетична, тем самым напоминая зрителям о сущности и формах прекрасного.

Гостиная Владислава Голубка

Адрес: г. Минск, ул. Старовиленская, 14