Выставка "Цветы Ксандры"

• 13.03.2019

Гостиная Владислава Голубка представляет выставку ботанической иллюстрации молодой художницы Александры Примако «Цветы Ксандры».

Искусство ботанической иллюстрации возникло в XVI в. и имело сугубо практическую цель — лекарям нужно было лучше узнавать лекарственные растения. С развитием естественных наук и, в частности, ботаники, развивалась и ботаническая иллюстрация. Особого расцвета она достигла в XVIII в. В XX в. все большую популярность завоевывала фотография. На первый взгляд она могла бы заменить ботаническую иллюстрацию, однако ничего подобного не произошло. Только человеческая рука, взгляд и восприятие способны создать гармонию скрупулезной точности и образности, показать растение на одном рисунке с нескольких сторон.

Любуясь цветами, трудно удержаться от желания изобразить их, настолько сильно стремление сохранить эту ускользающую красоту. Древнегреческий философ Платон считал, что в основе искусства лежит мимесис, то есть подражание. Человек словно стремится создать вторую реальность, подражая красоте природы. Но, при этом, в людях очень сильно творческое начало. Используя воображение и фантазию, мы можем творить новый, удивительный мир. Художник — на бумаге или холсте, скульптор — преображая камень.

Для своей деятельности Александра взяла псевдоним Ксандра Фауст (Ksandra Faust), где имя – одно из сокращений ее полного имени, а фамилия — производное от древнеримского имени, что в переводе означает «удачливый». Работы, представленные на выставке «Цветы Ксандры», отражают мир цветов с их неповторимостью и волшебством. Рисуя цветы, Александра показывает красоту не только розы или пиона, но и то, насколько прекрасен мышиный горошек, растущий у обочины, как необычен и красив вьюнок, на который мы наступаем каждое лето, не задумываясь, что это цветок и что он может быть украшением, не хуже гвоздики. Она рисует цветы, думая о них, как о живых существах, стараясь понять и прожить их чувства, радость, грусть или переживания. И всегда – стремление жить и радоваться солнцу!

Традиционное определение ботанической иллюстрации — искусство точного изображения всех особенностей формы, деталей, цветовой гаммы растений. Однако в

XXI в. рамки этого направления значительно расширились и позволяют проявить творческое воображение и фантазию. В своих работах Александра соединяет две стороны художественного творчества: точность и скрупулезность в изображении цветов и, в то же время, позволяет проявиться творческому преобразующему началу своего внутреннего мира. Кропотливая работа, тончайшая техника, умение передать объем и сдержать экспрессию цвета — все это спутники работ художницы.

В наше время ботаническая иллюстрация стала очень модным трендом в интерьере. Она уместна практически в любом стиле и может украсить гостиную, спальню, детскую комнату, а также холл или офисное помещение. Создание и созерцание портрета растения — настоящая арт–терапия, объединяющая в себе развитие остроты видения мира и стимуляцию его интуитивного познания.

Гостиная Владислава Голубка

Адрес: г.Минск, ул. Старовиленская, 14