Выставка фотографии «2х2»

• 03.05.2019

3 мая 2019 года в выставочном зале Музея истории белорусского кино – филиала Национального исторического музея Республики Беларусь – начнет работу выставка молодой белорусской фотографии «2х2».

Главная задача проекта «2х2» – не только открытие новых имен в современной фотографии, но и создание платформы для реализации первых экспозиционных проектов авторов, работающих с медиумом фотографии. Проект оказывает поддержку авторам, вне зависимости от их возраста, не имеющим опыта экспонирования собственного проекта, готового фотографического высказывания.

Авторы первой части проекта «2х2» / 2019 — Елена Ерошевич (проект «Просто люди») и Рита Новикова (проект «Aqua»).

Документальный проект Елены Ерошевич «Просто люди» рассказывает о жизни людей, работающих на земле, в фермерских и колхозных хозяйствах. Они часто не видны современному обществу, довольствуются малым и погружены в свой мир, из которого не могут или не хотят выйти. Находясь в удалении от городской жизни, они существуют по собственным законам, не противятся бытию и воспринимают себя такими, какие они есть.

Продолжая традицию фотографов–передвижников послевоенных лет, автор представляет зрителю современную типологию жителей деревень и поселков. Это серия прямых портретов на черном деконтекстуализированном фоне примитивной импровизированной студии, который подчеркивает индивидуальность каждого человека. Этот же фон помогает отделить и выявить вторую, пусть и не главную, грань проекта. Автор осознанно включает уникальный ландшафт, в котором существуют его герои, закрытый и невидимый для большинства горожан.

Арт–проект Риты Новиковой «Aqua» – это серия автопортретов 2018 – 2019 годов. Вода как центральный символ жизни визуально отсутствует на фотографиях, но существует в разных формах и ассоциациях, образах и метафорах. В своем проекте автор рассуждает о возможности существования в разных условиях и системах, созданных человеком. Посредством автопортрета фотограф рассказывает о своих попытках приобщиться к этому миру и желании в нем выжить. С одной стороны, яркий, подчеркнуто нелепый образ автора показывает, насколько неуклюжи попытки этого приобщения. В то же время, ироничность этого образа воплощает желание автора смягчить для зрителя удар при встрече с «фоном» нашего существования. Это своего рода манипуляция с целью привлечь внимание к волнующим автора глобальным проблемам нерационального отношения к миру (загрязнению окружающей среды, истреблению животных, неэкологическому использованию нефтепродуктов и т. д.).

Организатор выставки на период ее работы подготовил ряд мероприятий, а именно – лекции, семинары, встречи с участниками и кураторами, портфолио ревю.

Автор концепции и куратор – Алена Протасевич

Организатор – Белорусское общественное объединение фотографов

Место экспонирования выставкивыставочный зал Музея истории белорусского кино (Минск, ул. Свердлова, 4). Время работы – ежедневно с 11–00 до 19–00 (касса до 18–30).

Телефоны для справок: 8 017 327 10 75 (Музей истории белорусского кино),

8 044 736 31 69 (БОО фотографов)

Вход по билетам: школьники и пенсионеры – 2 руб., студенты – 2,5 руб., взрослые – 4 руб.