Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка «Наслаждение жизнью»

  • 16.05.2019

16 мая в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается выставка фоторабот известного фотохудожника Алика Замостина «Наслаждение жизнью», внесенная в официальный календарь культурных событий II Европейских игр.

Не случайно Алик Замостин выбрал середину мая для начала выставки – цветы цветут, солнце светит, а впереди лето, и самое время подвести промежуточный итог своего нового увлечения. Автор отобрал 35 художественных фотографических работ чуть ли не наугад, не привязанных ни к месту, ни ко времени, но выставка сложилась!

За три года зрителям были продемонстрированы выставочные проекты «Точка зрения», «Овощной базар», «Портреты». В этот раз нет идеи, как было в предыдущих выставках – это, по словам Алика Замостина, просто его отношение к окружающему миру.

Принципиальная позиция Алика Замостина – это просто наслаждение жизнью с ее встречами, расставаниями, рассветами и закатами… Нью–Йорк, Израиль, Беларусь… И его взгляд на людей и их поступки, на города и природу, на связь всего сущего в подлунном мире. Взгляд пристальный и очень честный. Потому что герои Алика Замостина – красивые, очень красивые, молодые и не очень молодые мужчины и женщины. Они не позируют, они просто живут. И будут жить теперь очень долго, потому что попали в окуляр его внимательного фотообъектива.

***

Алик Замостин вырос в Минске в районе площади Победы. Получив инженерное образование, в 25 лет уехал в Израиль. Жил и работал в США и Канаде. Теперь живет между Нью–Йорком, Тель–Авивом, Торонто и Минском.

Для посещения выставка будет открыта с 16 мая по 3 июня.

Адрес музея: ул. Карла Маркса, 12.

Телефоны музея: +375 17 327 43 22, +375 17 327 48 27.