Выставка «Взгляд из глубины столетий»

• 16.05.2019

16 мая 2019 г. в 17:00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится открытие выставки «Взгляд из глубины столетий», посвященной научной деятельности выдающегося белорусского антрополога Игоря Всеволодовича Чаквина.

Антропология, что в переводе с древнегреческого означает «наука о человеке», находясь на стыке гуманитарных и естественных наук, изучает происхождение, развитие и существование человека во всех аспектах – от физического до культурного.

И.В. Чаквин (1954 – 2012) внес неоценимый вклад в развитие белорусской антропологии, этнологии и истории, проведя многочисленные исследования по этнической истории белорусов и других славянских народов. Помимо теоретической работы, И.В. Чаквин прославился как автор антропологических реконструкций физического облика жителей Беларуси X – XVIII вв.

Антропологическая реконструкция облика на краниологической основе, или восстановление лица по черепу, у истоков которой в Беларуси стоял И.В. Чаквин, является одним из прикладных методов антропологии. Данный метод позволяет воспроизвести облик человека по внешним данным черепа – рельефу, структуре и т.д. Это делает возможным проводить сравнение физического типа людей, живших в различные эпохи.

Экспозиция «Взгляд из глубины столетий» является одним из редких выставочных проектов в нашей стране, освещающих антропологическую тематику. Представленные в экспозиции бюсты являются плодом реконструкции облика как искусства, науки и ремесла. Вглядываясь в лица прошлого, каждый из посетителей найдет настоящее.

На выставке демонстрируются предметы из коллекций Национального исторического музея Республики Беларусь, Института истории Национальной академии наук Беларуси, Историко–культурного музея–заповедника «Заславль» и Толочинского историко–краеведческого музея.

г. Минск, ул. К. Маркса, 12

Тел. 327 48 22, 327 43 22