Копия живописного фотографического фона Саввы Сивко

• 04.06.2019
3 июня 2019 г. наши партнеры – белорусская компания SPRINKS в лице директора Дмитрия Жукова www.sprinks.by передала Национальному историческому музею Республики Беларусь цифровую копию живописного фотографического фона, используемого для портретной фотосъемки в деревнях и местечках Новогрудчины деревенским фотографом Саввой Владимировичем Сивко (1888-1978). Фотографический фон – редчайший музейный предмет, аналогов которого в собраниях белоруских музеев нет. Оригинал, найденный на чердаке во время музейной экспедиции, был сильно поврежден – утраты красочного слоя составляли более 60 процентов. В 2018 году предмет получил вторую жизнь – был отреставрирован художником-реставратором музея Юлией Дранец. Однако для обеспечения его “долгой жизни” реставраторы не рекомендовали использование данного предмета в передвижных выставочных проектах.

С директором “Sprinks” Дмитрией Жуковым мы познакомились в залах Национального исторического музея Республики Беларусь во время работы выставки “Савва Сивко (1888 – 1978). Фотограф Любчанского края” для оформления которой были использованы увеличенные копии фотографий Саввы Сивко, напечатанные на высококачественных бумагах компании Lomond, обеспечивающие такое же качество печати, как и традиционная фотография. Дмитрий предложил сотрудничество в области изготовления цифровых копий живописных и графических работ. И первым шагом в этом направлении стало изготовление копии фотографического экрана Саввы Сивко для использования в передвижном выставочном проекте “Савва Сивко, Фотограф Любчанского края”, который мог бы беспрепятственно показываться в разных городах нашей страны и за рубежом.

Фотосъемка, предпечатная подготовка и широкоформатная печать на холсте проводилась специалистами московского головного офиса компании Lomond. Для выполнения печати был подобран специальный материал также производимый компанией Lomond  – натуральный холст для использования в струйных широкоформатных печатных устройствах Lomond XL Natural Canvas Dye, 400 мкм.

Данный холст имеет плотную натуральную льняную основу (как и положено настоящему живописному холсту), на которую с одной стороны нанесено тонкое синтетическое покрытие для струйной печати пигментными чернилами на водной основе. Слой очень тонкий и полностью сохраняет фактуру ткани. При чем свойства холста не меняются даже при колебаниях относительной влажности.

В результате полотно было воспроизведено в двух частях, которые затем были аккуратно обрезаны и стыкованы между собой при помощи специального клея. Таким образом смогли добиться размера оригинала – 196х212 см. Копия, по нашей просьбе, была выполнена гораздо в более ярких оттенках, так как в результате частого использования оригинальный фотографический фон значительно выцвел.

Надежда Савченко, куратор выставки “Савва Сивко, Фотограф Любчанского края”, заведующая отделом письменных и изобразительных источников Национального исторического музея Республики Беларусь