Выставка «Беларусь на старинных географических картах»

• 14.06.2019

14 июня в 17.00 в галерее Национального исторического музея Республики Беларусь в рамках фестиваля «Прадмова» открывается выставка «Беларусь на старинных географических картах».

Мы предлагаем взглянуть на исторические географические карты Великого Княжества Литовского, Речи Посполитой, Европы и мира, в которых через пространство и время предки сумели донести до нас свое образное, визуальное видение себя, нашей страны и народа. Древние географические карты представляют собой уникальные исторические артефакты. В них, как и на картинах великих художников или в архитектурных шедеврах, мы видим материальный слепок прошлого, время может остановиться. А самое главное – мы видим себя. Своими руками средневековые картографы и художники создали для нас не просто географические карты, а своеобразные порталы для перемещения, визуальную «машину времени», которая переносит нас в эфемерное прошлое, которое, пожалуй, бесследно исчезает. Полотна карт погружают нас в мир образов, ментальное, духовно–эмоциональное пространство, направляют в глубины подсознательного, туда, где рождается человеческое Я и его культура.

Копии географических карт, которые представлены на выставке, по сути трансформируют (как и каждое произведение искусства) в своем визуальном образе весь жизненный опыт их создателей. Перед тем как получить свое материальное воплощение, визуальный образ рождается в сознании человека. По сути, мы провоцируем неизбежный конфликт визуальных образов, иначе говоря, конфликт отпечатков разных реальностей в них. Тот самый конфликт, который стал уже неотъемлемым, характерным своеобразием менталитета белорусов, что во многом определяет наше коллективное сознание. Давайте соотнесем свой личный пространственно–географический образ Беларуси и находящуюся в нем реальность с образом Великого Княжества Литовского, который изображен на картах наших предков.

Всего на выставке «Беларусь на старинных географических картах» будет представлено более 30 карт. Они выполнены на акварельной бумаге с использованием цифровых технологий, что позволяет максимально точно воспроизвести аутентичность старинных карт и сделать их практически неотличимыми от оригинала.

Организаторы выставки – Национальный исторический музей Республики Беларусь, общество «Беларуская філасофская прастора», Летучий университет, издательский центр «Экономпресс»

Выставка работает до 9 июля.