Выставка «Первые имена русского балета»

• 02.07.2019

2 июля в 16.00 в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь «Музей истории театральной и музыкальной культуры» состоится открытие выставки из фондов Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ) «Первые имена русского балета», посвященной артистам, ставшим легендой не только русского, но и мирового балетного театра.

Представленная экспозиция знакомит зрителей с коллекцией оригинальной фотографии фонда иконографических материалов РГБИ. Коллекция насчитывает около 80 000 единиц хранения. Большую ее часть составляет театральная фотография известных российских фотохудожников. Среди них Ш. Бергамаско, А. Лоренс, И. Дьяговченко, Е. Мрозовская, Б. Фабисович, К. Фишер, М. Шерлинг, И. Александров, В. Блиох, В. Петрусова. Мастера «светописи» запечатлели выдающихся деятелей театра в жизни и на сцене с 1890–х годов до наших дней.

Среди фотографий выделяются снимки Мирона Шерлинга (1890–1958). Творческая манера мастера необычна. Шерлинг был фотографом–пикториалистом, использовавшим изобразительные и технические приемы, сближающие фотографию с живописью и графикой. Для достижения своей цели он тщательно обрабатывал негатив, применяя соскабливание, травление и подкрашивание пластинок. Коллекция работ фотохудожника, собранная в РГБИ, уникальна.

Библиотека не только хранит часть культурного наследия России, она проводит обширную просветительскую работу. Любители балетного искусства знакомятся с сокровищами фондов на многочисленных выставках, которые постоянно проводит библиотека. Даже редкие материалы из своих собраний РГБИ широко предоставляет для экспонирования другим учреждениям культуры.

В 2018 году фотографии РГБИ из коллекции «Фотоархив Петипа» стали экспонатами выставки «Два века Петипа», посвященной 200–летию со дня рождения выдающегося балетмейстера, в Государственном центральном театральном музее им. А. Бахрушина (Москва). Фотоархив семьи Петипа включает более трехсот подлинных фотографий, сделанных с 1860 по 1960–е годы, в том числе редкие портреты второй жены М.И. Петипа и их детей. В библиотеку архив передала внучка великого хореографа балерина К.К. Петипа–Чижова.

Экспозиция «Первые имена русского балета» открывается документами из этой коллекции. Именно Мариус Петипа, француз по происхождению, русский по вкладу в сокровищницу балетного искусства, учитель и вдохновитель современных мастеров танца, открыл новую страницу истории русского балета, которая изобилует великими именами.

Выставка демонстрируется с 3 по 30 июля.

Адрес: г. Минск, пер. Музыкальный, 5

Без выходных. 10.00–17.30