Открытия выставок в Оршанской городской художественной галерее В.А.Громыко

• 25.07.2019

24 июля 2019 года в Оршанской городской художественной галерее В.А.Громыко прошло торжественное открытие выставки «Андрей Андреевич Громыко – дипломат советской эпохи», предоставленной Национальным историческим музеем Республики Беларусь.

Из всех российских и советских министров иностранных дел только один Андрей Андреевич прослужил на этом посту легендарно длительный срок — двадцать восемь лет. Его имя было хорошо известно не только в Советском Союзе, но и далеко за его пределами.

Выступая перед гостями Галереи, начальник отдела культуры Оршанского райиспокома Горбачев С.Д. отметил, что Громыко до сих пор является одним из самых уважаемых дипломатов на постсоветском пространстве: он внёс огромный вклад в построение системы международных отношений в XX веке.

По окончании мероприятия сотрудники Галереи для гостей провели обзорную экскурсию по выставке.

Также, в Оршанской городской художественной галерее В.А.Громыко начала работу выставка «Беларусь на старинных географических картах».

В экспозиции представлено более 30 карт, выполненных на акварельной бумаге с использованием цифровых технологий, что позволяет максимально точно воспроизвести мельчайшие детали и сделать копии практически неотличимыми от оригинала.

На выставке показаны географические карты Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Европы и мира. Древние географические карты представляют собой уникальные исторические артефакты. Как отметили организаторы выставки, в картах, как и на картинах великих художников или в архитектурных шедеврах, мы видим материальный слепок прошлого, будто время останавливается. Копии географических карт, по сути, трансформируют в своем визуальном образе весь жизненный опыт их создателей. Своими руками средневековые картографы и художники создали для нас не просто географические карты, а своеобразные порталы для перемещения, визуальную машину времени, которая переносит нас в прошлое.

Организаторами выставки выступают Национальный исторический музей, издательский центр "Экономпресс".