Презентация книги лауреата Нобелевской премии «Рабиндранат Тагор. «Моя золотая Бенгалия» на языках народов мира»

• 28.08.2019

28 августа в 18.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится презентация книги лауреата Нобелевской премии «Рабиндранат Тагор. «Моя золотая Бенгалия» на языках народов мира».

В книге представлен перевод стихотворения «Моя золотая Бенгалия» выдающегося поэта, лауреата Нобелевской премии в области литературы за 1913 г. Рабиндраната Тагора на 50 языках мира: бенгальском, белорусском, русском, аварском, агульском, азербайджанском, английском, арабском, балкарском, башкирском, греческом, грузинском, даргинском, ингушском, итальянском, казахском, калмыцком, каратинском, китайском, корейском, кумыкском, курдском, лакском, лезгинском, луо, лухья, македонском, малайском, марийском, монгольском, нидерландском, ногайском, польском, сербском, словацком, суахили, табасаранском, тайваньском, татарском, турецком, туркменском, удмуртском, уйгурском, украинском, урду, хинди, цахурском, черногорском, чеченском, чувашском, шорском.

Стихотворение является гимном Бангладеш – государства в Южной Азии, известного богатой историей и уникальной культурой.

Составителями книги выступили член Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич и бангладешский переводчик Музахидул Ислам. Среди переводчиков на белорусский язык – известные поэты Микола Метлицкий, Наум Гальперович, Сергей Панизник, Надежда Салодкая, Мария Кобец.

В презентации примут участие представители Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства информации Республики Беларусь, Министерства иностранных дел Республики Беларусь, главы дипломатических миссий, белорусские издатели, творческая интеллигенция.

В программе презентации – прочтение дипломатами стихотворения «Моя золотая Бенгалия» на своих родных языках.

Адрес музея: ул. Карла Маркса, 12

Телефон: +375 29 853-75-98