«ВЕРТИНСКИЙ. ОДИНОКИЙ СТРАННИК»

• 29.08.2019

«ВЕРТИНСКИЙ. ОДИНОКИЙ СТРАННИК». ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ПРЕМЬЕРНЫЙ ПОКАЗ В МИНСКЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА СВЕТЛАНЫ АСТРЕЦОВОЙ К 130–ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЛЕГЕНДАРНОГО АРТИСТА, ПОЭТА И КОМПОЗИТОРА.

1, 8, 15, 22 октября (вторник) в 15–00 и 18–00

3, 10, 17, 24 октября (четверг) в 15–00 и 18–00

5, 12, 19, 26 октября (суббота) в 16–00

6, 13, 20, 27 октября (воскресенье) в 16–00

29, 30, 31 октября (вторник, среда, четверг) в 15–00, 16–30, 18–00, 19–15

Кумир миллионов, родоначальник авторской песни Александр Вертинский уже при жизни снискал мировую славу, любовь, признание. Ему рукоплескали восторженные современники, его ценят благодарные потомки. Шаляпин называл Вертинского «великим сказителем земли русской».

«Вертинский. Одинокий странник» – это документальный фильм–размышление о судьбе и личности Александра Вертинского и эпохе Серебряного века, воплощением которой он являлся.

В жизни Вертинского удивительным образом уместилось несколько совершенно разных биографий... "Певец декаданса", "Бродяга и артист", "Человек во фраке в Стране Советов" – так называются три главы фильма, которые повествуют о разных периодах его биографии. Каждую из глав представляет рассказчик: первую – поэт, эссеист, радиоведущий Дмитрий Воденников, вторую – культовый музыкант, народный артист России Андрей Макаревич, третью – писатель и историк Эдвард Радзинский.

Основу сюжета фильма составляет рассказ о неординарной судьбе артиста, в основу сценария легли воспоминания и малоизвестные письма самого Вертинского.

В картине немало новых фактов из жизни артиста, даны интересные и неординарные трактовки событий его биографии. Уникальные хроникальные кадры, фотографии из музея Великой Отечественной войны, Литературного музея, личных архивов, а также архивов Парижа и Шанхая представлены публике впервые. Редкая хроника перемежается с поэтической натурной съемкой мест, связанных с именем Вертинского в России, во Франции, на Украине.

Сценаристом и режиссером фильма стала Светлана Астрецова – автор лент «Купец на все времена. Виртуальный музей Сергея Дягилева» – о знаменитом импресарио начала 20 века и «Класс» – об истории русского балета.

Кинокомпания «Вишневый сад» (Россия), 2019, 52 мин.

Текст читает Андрей Анкудинов.

Показ осуществляется в кинозале Музея истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4) в рамках проекта «Осень с Вертинским».

Цена билета – 5 руб. Открыта предварительная продажа.

Справки по тел. 327–10–75; 8029 627–10–75