Фестиваль традиционной музыки "Rajok"

• 14.09.2019

14–15 сентября в Минске впервые состоится фестиваль традиционной музыки "Rajok", который пройдет на площадке Национального исторического музея Республики Беларусь.

Сергей Долгушев и команда "Tradycyja" при поддержке Национального исторического музея создают свой аутентичный фолк–фестиваль, который пройдет 14–го и 15–го сентября в дворике музея по ул. Карла Маркса, 12. "Rajok" – это переход из лета в осень; образ, используемый в белорусских жатвенных песнях. “Хадзі Раёк у наш дварок!” С. Долгушев и команда "Tradycyja" принимали участие в организации различных концертов и фестивалей. Один из ярких примеров – организация музыкальных и развлекательных площадок на фестивале "Камяніца". Организаторы фестиваля белорусской традиционной музыки "Rajok" ставят своей целью познакомить широкий круг слушателей с самыми яркими примерами белорусской фолк–музыки: от аутентичных носителей традиции до современных этно–исполнителей. Для того, чтобы фестиваль состоялся, организаторы собирают деньги на краудфандинговой платформе Ulej.by. Каждый желающий может пожертвовать любую сумму и получить за это билеты на фестиваль и другие интересные бонусы и подарки.

Программа фестиваля:

14 сентября

• конкурс молодых фольклорных коллективов;

• моно–спектакль лидера группы "Троіца" Ивана Кирчука «Дарожка»;

• концерт аутентичных коллективов: сестры Лукьянович из Полесья, мужской коллектив "Рада", полоцкая группа "Варган", капелла "Колісьнія" и другие;

• современные этно–группы Vuraj, Re1ikt и H.S.P.

15 сентября

• мастер–классы по игре на народных инструментах: дудка, гармонь, барабан, скрипка;

• детская программа с интерактивом, песнями и играми;

• уникальный концерт белорусских лирников;

• выступление коллективов из самых глубин Полесья: "Хатовічы", "Церабяначка", "Вытокі" и другие;

• праздник еврейских песен и танцев "Zingeray";

• презентация книги–CD "Бяседныя песні" проекта "Tradycyja" с настоящим застольем, песнями и зажигательными фолк–коллективами;

• вечер народных танцев.

Кроме этого, всех ждет традиционная белорусская кухня, выставки и другие активности.

Стоимость входного билета:

8 руб. – для взрослых на один день фестиваля