Фотовыставка "Белорусские красавицы"

• 01.10.2019

1 октября в 18.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается тематическая фотовыставка Альфреда Микуса «БЕЛОРУССКИЕ КРАСАВИЦЫ» (женский образ в календаре народных обрядов). Выставка посвящена роли женщины в традиционной белорусской культуре, а также 95–летию белорусского женского журнала «Алеся» («Работніца і сялянка»).

Образы белорусских женщин в своих работах создает фотограф и фотожурналист Альфред Микус, член правления народного фотоклуба «Минск», участник Белорусского союза фотоискусства и Международной ассоциации фотоискусства FIAP, обладатель многочисленных дипломов и медалей международных фотовыставок, эксперт жюри международных фотоконкурсов. Концепцию тематической экспозиции разработала этнограф, старший преподаватель Полоцкого государственного университета Вера Мишина. На выставке также будут представлены аутентичные предметы народного быта из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь, которые не только воплощают материальную составляющую традиционной культуры белорусов, но и обладают определенной символикой в народной обрядности.

Организатором и инициатором тематической выставки является белорусский женский журнал «Алеся» («Работніца і сялянка»), который в этом году отмечает 95 лет со дня выхода первого номера. Такой необычный подарок редакция подготовила для своих читателей и всех жителей Беларуси по случаю юбилея журнала.

В традиционной культуре белорусов роль женщины издревле была исключительной. Женщина – не только усердная хозяйка, заботливая жена и мать, но и исполнительница многих обрядов, знаток фольклора, хранительница мудрости и духовных ценностей народа. Не являлась исключением и обрядность белорусского народного календаря. Практически на каждом из этапов годового круга (зимнем, весеннем, летнем и осеннем) женский образ раскрывается в динамике, через выполнение определенных обрядовых действий магического и символического характера, направленных на обеспечение, сохранение и передачу традиционных ценностей (благополучие, урожай, семья, брак, дети, здоровье и др.).

Несмотря на многочисленные перемены в социальной жизни белорусов в течение последнего столетия, традиционная обрядность не превратилась в музейный экспонат, не застыла во времени и пространстве. Напротив, на современном этапе в нашем обществе наблюдается устойчивый интерес к самым разнообразным проявлениям традиционной культуры. Не только ученые и деятели культуры, но и многие любители, самодеятельные коллективы усердно собирают крупицы народного наследия, восстанавливают утраченное и придают традициям новую жизнь, новый смысл и звучание. Женский образ в кругу календарных обрядов по–прежнему остается невероятно притягательным, наполненным исконной мудростью и окутанным легкой завесой тайны.

Во время открытия выставки пройдет демонстрация реконструированных народных костюмов, выполненных мастерицей, членом Республиканского молодежного общественного объединения «Студенческое этнографическое общество», сотрудницей Национальной академии наук Беларуси Александрой Метлевской. Коллекция костюмов впервые экспонировалась в прошлом году в Музее белорусского народного искусства в Раубичах. Каждый из них создавался согласно исследованиям, проведенным во время этнографических экспедиций, и в соответствии с местными традициями.

Выставка работает с 1 по 20 октября 2019 г. по адресу: г. Минск, ул. К. Маркса, 12.

Музей открыт ежедневно с 11.00 до 19.00. Телефон 8 (017) 327 43 22