19.09.2019 - Презентация и торжественная передача в фонды Музея современной белорусской государственности «Пояса дружбы» II Европейских игр

• 20.09.2019

19 сентября 2019 года в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь «Музей современной белорусской государственности» состоялась презентация и торжественная передача в фонды музея «Пояса дружбы», который был создан участниками II Европейских игр.

В период проведения самого яркого спортивного мероприятия 2019 года Национальный исторический музей Республики Беларусь являлся организатором Центра белорусской культуры в Деревне атлетов. Гости из пятидесяти стран смогли познакомиться с белорусским традиционным костюмом, предметами быта, музыкальными инструментами, произведениями искусства. Большой популярностью у посетителей центра пользовались мастер-классы по изготовлению белорусской обрядовой куклы и глиняных остродонных горшочков. За столом одновременно собирались представители команд из разных стран, а объединяющим символом стал «Пояс дружбы», к созданию которого причастен каждый, кто посетил Центр белорусской культуры. Спортсмены из 35 стран, представители дипломатического корпуса, средств массовой информации, высокие зарубежные гости вплели свои самые добрые мысли, надежду, радость, хорошее настроение в узор этого четырехметрового пояса.

Как память о знаковом событии лета, символ добрых отношений между людьми из разных стран, знак уважения к истории, «Пояс дружбы» будет торжественно передан в фонды Музея современной белорусской государственности, где займет почетное место в экспозиции.

Также в рамках презентации были представлены флаги ІІ Европейских игр, Европейских олимпийских комитетов, эстафеты огня «Пламя Мира», формы факелоносца и волонтера протокольной программы, подарки национальных олимпийских комитетов зарубежных государств.

В церемонии приняли участие представители Национального олимпийского комитета Республики Беларусь, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, фонда «Дирекция ІІ Европейских игр 2019 года».

Музей современной белорусской государственности

Адрес: г. Минск, ул. Карла Маркса, 38, 4 подъезд