Выставка «Футбол – игра миллионов!»

• 25.09.2019

Гостиная Владислава Голубка представляет выставку «Футбол – игра миллионов!»

Согласно заявлению ФИФА, в футбол на планете играют около 250 миллионов человек. Из них более 20 миллионов – женщины. А что известно не особо посвященным об игре миллионов? Предлагаем познакомится посредством выставки «Футбол – игра миллионов!».

На экспозиции представлено большое количество предметов, связанных с любимой игрой огромного количества людей – футболом: спортивная форма различных стран и клубов с автографами игроков (футболки, в аналогах которых выступали легендарные Пеле, Зидан и Рональдиньо, Андрей Шевченко, Месси, Роналду). Интересна эта форма тем, что ее выпускают ограниченным тиражом, всего около 2 тысяч экземпляров. Посетители смогут увидеть официальную игровую и тренировочную форму клуба «Реал Мадрид». Самым ценным экспонатом является футболка с автографом Диего Марадоны.

Раздел экспозиции «розы для фанатов» включает в себя шарфы, с которыми болельщики приходят просмотреть игру любимого клуба. Наиболее ценны те, что производятся к конкретному матчу: на них размещаются дата проведения матча и названия команд с эмблемами клуба.

Часть экспозиции «Футбол – игра миллионов!» посвящена входным билетам на игры, которые проходили не только в Беларуси, но и Европе. Среди подлинников билеты с матчей Лиги Европы и Лиги Чемпионов.

Выставка заинтересует даже тех, кто равнодушен к футболу. Многообразие наклеек, открыток, журналов, газет, а самое главное – автографы футболистов впечатлят каждого. Широко представлена сувенирная продукция, посвященная соревнованиям: афиши, значки, брелоки, фигурки, фотографии, календари и многое другое.

Предметы на выставке распределены по группам, связанным с сильнейшими клубами и сборными мира. Особое место отведено российскому мундиалю 2018 года. Атрибутика мирового первенства представлена в виде паспорта болельщика, альбома с наклейками участвовавших игроков, а также символа чемпионата — волка Забиваки.

Посетив выставку, посетители смогут узнать интересные подробности из истории футбола: например, что Англия не является родиной увлекательной игры, почему Международная футбольная ассоциация запретила жителям Гренландии иметь команду, и сколько длился самый длинный футбольный матч.

Гостиная Владислава Голубка

Адрес: г. Минск, ул. Старовиленская, 14