Выставка “Хранители памяти: музеи и коллекционеры”: частная коллекция Игоря Бархаткова

• 04.10.2019

На выставке “Хранители памяти: музеи и коллекционеры” среди других будет представлена частная коллекция Игоря Бархаткова.

Игорь Бархатков делится воспоминаниями: “В середине 1990–х гг. к нам приезжало много зарубежных коллекционеров, которые приобретали произведения белорусских художников в большом количестве и за бесценок. Белорусы тоже покупали живопись своих соотечественников, но, как правило, не более одной–двух работ. Такая ситуация вызвала у меня обиду. Именно в это время я начал собирать белорусскую живопись и в качестве приоритета избрал высокое качество живописи. Я не приобретал произведения известных художников – их картины и так широко представлены в музеях. Так в мою коллекцию попали полотна Вячеслава Кубарева, Ивана Карасева, Николая Тарасикова, которые стали известными позже. Мое увлечение поддержали и другие: Инна и Александр Радаевы, Юрий Бокач, Инна Гаврилова – и таким образом мы вместе спасли талантливые произведния белорусских художников от вывоза за границу”.

Одно из произведений коллекции Игоря Бархаткова, которое будет показано на выставке “Хранители памяти: музеи и коллекционеры”, написано в 1920 г. и принадлежит кисти Оскара Марикса. Портрет его жены, красавицы Анны Бергер, минской виолончелистки, представительницы известной музыкальной династии – единственная довоенная работа Марикса, которую ему удалось спасти от рук фашистских захватчиков.