Выставка «СОЛЯРИС. ДОНАТАС БАНИОНИС»

• 31.10.2019

31 октября 2019 г. в 18.00 в выставочном зале Музея истории белорусского кино – филиале Национального исторического музея Республики Беларусь – открывается выставка «СОЛЯРИС. ДОНАТАС БАНИОНИС», подготовленная сотрудниками Литовского архива литературы и искусства. Она станет частью культурной программы XXVI Минского международного кинофестиваля «Лістапад».

Замысел экранизировать научно–фантастический роман «Солярис», написанный польским писателем Станиславом Лемом в 1961 году, возник у режиссера Андрея Тарковского еще в 1968 году. Однако после постановки в 1966 году кинофильма «Андрей Рублев», концепция которого не соответствовала тогдашней идеологии, и в силу различных других причин Тарковский долгое время не мог получить разрешения ставить фильмы. Поэтому то, что переведенный в 1961 году на русский язык «Солярис», прошедший все цензурные преграды, получил разрешение на экранизацию, стало неожиданностью и для самого Тарковского.

Почему разрешение было получено? Потому что фильм «Солярис» планировался как ответ советской киноиндустрии на американский научно–фантастический фильм «2001 год: Космическая одиссея», созданный режиссером Стенли Кубриком в 1968 году. Поскольку оба фильма по идеям значительно различались, то усматривалась возможность конкурировать, по крайней мере, в области технической реализации фильма, на что были выделены очень большие для того времени средства – миллион рублей. Для Тарковского это было и финансовым спасением, и возможностью создать один из величайших кинофильмов.

Первоначальный сценарий, написанный Тарковским совместно с Фридрихом Горенштейном, не устроил ни Комитет по кинематографии СССР, ни Станислава Лема. После разного рода поправок и исправлений сценарий утвердили, хотя Лем все равно был недоволен окончательным вариантом.

Главную роль астронавта Криса Кельвина исполнил литовский актер Донатас Банионис, хотя из–за яркого акцента его озвучивал другой актер. Жену Кельвина играла восемнадцатилетняя актриса Наталья Бондарчук, которая в свое время и дала Тарковскому почитать роман Станислава Лема «Солярис».

Съемки фильма начались в марте 1971 года и длились с небольшими перерывами до декабря того же года.

В 1972 году фильм «Солярис» был награжден на Каннском кинофестивале Специальным гран–при жюри.

Культурное наследие артиста Донатаса Баниониса хранится в Литовском архиве литературы и искусства. На выставке сотрудники архива представляют документы, которые нигде ранее не демонстрировались и которые показывают, как артист Донатас Банионис видел, чувствовал и понимал фильм «Солярис»: два варианта сценария, трудовой договор, письма и телеграммы, переписку Баниониса с Тарковским, первые сообщения в печати о начале съемок, фотографии со съемочной площадки, кадры из фильма, информационные материалы Каннского кинофестиваля 1972 года, воспоминания и многое другое.

Куратор выставки – директор Литовского архива литературы и искусства, доцент, доктор Юозапас Блажюнас / Juozapas Blažiūnas

Место проведения: выставочный зал Музея истории белорусского кино (г.Минск, ул. Свердлова, 4; тел. 327–10–75, 8029 627–10–75).

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00 (касса: 11.00 – 18.30).

Стоимость билетов: школьники – 2 руб., студенты – 2,5 руб., взрослые – 3,5 руб.