Выставка "Восток–Запад" (коллекция произведений восточного и западноевропейского искусства князей Дондуковых–Корсаковых)

• 14.11.2019

14 ноября 2019 г. в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается выставка "Восток–Запад" (коллекция произведений восточного и западноевропейского искусства князей Дондуковых–Корсаковых).

Выставка посвящена истории формирования музейного собрания Национального исторического музея Республики Беларусь, потому как современный музей обязан своим происхождением ряду учреждений, которые существовали в Минске в начале ХХ века: Минский церковно–археологический музей (1908) и Минский областной музей (1919). Белорусский государственный музей, созданный в 1923 г. стал центральным местом сбора исторических артефактов.

В 1920–е гг. в музейное собрание попало имущество дворцов и усадеб, в том числе мебель, посуда, оружие, предметы быта. На выставке представлена часть коллекции князей Дондуковых–Корсаковых, которая в XIX в. находилась в имении Романово Могилевской губернии, а сегодня хранится в собрании двух белорусских музеев и в Смоленском государственном музее–заповеднике в Российской Федерации. Из огромного количества коллекции князей Дондуковых–Корсаковых, которая в XIX в. насчитывала несколько сотен живописных произведений и памятников декоративно–прикладного искусства ХVI–XIX вв., к сожалению, сохранилась небольшая часть.

Уникальность проекта в том, что одновременно на выставке представлены произведения восточного и западноевропейского искусства ХVI–ХIХ вв., которые были приобретены в имении Романово усилиями нескольких поколений семьи Дондуковых–Корсаковых.

На выставке демонстрируются образцы искусства Западной Европы, в том числе фарфоровые изделия, созданные в Италии и на Королевской мануфактуре в Майсене в Германии.

К наиболее редким для музейных собраний Беларуси относятся посуда, отделанная расписными полихромными эмалями, резная каменная скульптура и фарфоровые вазы ХVI–ХVII вв. из Китая.

Выставка "Восток–Запад" – результат творческого сотрудничества Национального исторического музея Республики Беларусь и Национального художественного музея Республики Беларусь. Два крупнейших музея страны представят на выставке произведения восточного и западноевропейского искусства ХVI–ХIХ вв.

Большинство произведений искусства экспонируется на выставке впервые.

Выставка работает до 12 января 2020 г.

Адрес: ул. К. Маркса, 12, г. Минск

Телефон: 8017 327 43 22, 321 23 71