Выставка по итогам XVI Латвийского триеннале медальерного искусства

• 20.11.2019

20 ноября в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается выставка по итогам XVI Латвийского триеннале медальерного искусства.

Выставка оригинальна и необычна во многих смыслах. Во–первых, это проект, задуманный для Латвии, который в течение всего времени его проведения (а это почти полвека!) никогда не покидал пределов этой страны. Во–вторых, перед минским зрителем представлена едва ли не первая за последние несколько десятилетий специальная выставка медали, где можно одновременно видеть произведения более двух десятков иностранных авторов, обращающихся к такому особенному виду скульптуры малых форм.

Традиция медальерного триеннале в Латвии началась в 1973 году. Вдохновителем и организатором первой республиканской выставки медали была скульптор и медальер Валентина Зеиле, которая дала этому виду пластического искусства новое дыхание. Являясь уже более полвека парижанкой, Валентина регулярно присылает свои произведения для Триенале медалей. На этой выставке представлена её медаль «Ян Сибелиус».

Триеннале медалей представляет работы латвийских медальеров за последние три года. В этой выставке принимают участие 24 автора с 76 работами. Среди участников триеннале – 12 друзей Международной федерации медальерного искусства FIDEM: Андрис Берзинш, Гиртс Бурвис, Вия Дзинтари, Лигита Францкевич, Мара Мицкевич, Инесса Натрыня, Никифс (J. Nikiforovs), Светлана Савельева, Бруно Стравциньш, Янис Струпулис, Антра Уртанэ и Гунта Земитэ, пять студентов отделения скульптуры Академии художеств Латвии: Виктория Галкина, Луизэ Линде, Анна Отсалайнэн, Отто Холгерс Озалинш и Корнелия Витола. Дебютанты привносят новые тенденции и новые материалы.

Проект организован при поддержке Посольства Латвийской Республики в Республике Беларусь.

Куратор выставки – кандидат искусствоведения Михаил Цыбульский.

Выставка будет работать по 12 декабря 2019 года.

Адрес музея: г. Минск, ул. К. Маркса, 12.

Телефон 8 (017) 327 43 22.