Выставка «Play! История мультфильмов»

• 18.01.2020

С 18 января по 5 апреля 2020 года в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь: «Дом–музей I съезда РСДРП» в партнерстве с музеем науки «Элементо» будет работать интерактивная выставка «Play! История мультфильмов».

Кто из нас хотя бы когда–то, особенно в детстве, не увлекался мультиками и не задавался вопросом, как все это делается? Сегодня на нашей выставке вы сможете заглянуть в тайну создания анимации.

Днем рождения мультипликации считается 30 августа 1877 года, а уже с 1920–х годов «мультяшные герои» становятся постоянными спутниками детей во всем мире. Сегодня в основном мультфильмы создаются с помощью компьютерной графики и мы можем просматривать их на любом цифровом устройстве. А сто лет назад для просмотра «бегающих картинок» использовали фенакистископ, зоотроп, стробоскоп, праксиноскоп, стериоскоп и т.д. Со всеми этими фантастическими устройствами вы сможете ознакомиться на нашей выставке и не просто посмотреть на них издалека, но и покрутить и непосредственно на себе ощутить, как это работает.

Кроме интерактивных мульти–агрегатов Вы сможете полистать интересные комиксы, посмотреть кадры из мультфильмов первой половины прошлого века, примерить ушки Микки Мауса в открытой фотозоне и даже сделать собственный анимационный флипбук в анимационной мини–мастерской!

Ну а для тех, кто не боится посмеяться над собой, мы предлагаем уголок кривых зеркал, где можно посмотреть на себя в различных необычных вариациях, как когда–то это сделал волк в одной из серий знаменитого мультсериала "Ну, Погоди!".

Ждем Вас в нашей интерактивной лаборатории!

На выставке экспонаты трогать не только можно, но и нужно!

Дети дошкольного возраста допускаются на выставку только в сопровождении взрослых!

Дом–музей I съезда РСДРП

Адрес: г.Минск, п–т Независимости, 31А