Выставка «Приветъ изъ Минска»

• 11.04.2020

С 11 апреля по 30 августа 2020 года в филиале Национального музея Республики Беларусь «Дом-музей и конгресс РСДРП» будет проходить выставка «Приветъ изъ Минска».

Конец XIX – начало XX в. – период, когда губернский город Минск быстро растет в цифрах, развивается и увеличивается в размерах. По данным Первой Всероссийской переписи 1897 года в Минске проживало около 90,9 тыс. человек, а до Первой мировой войны в 1913 году население увеличилось почти до 134,5 тыс. человек. За тот же период (15-16 лет) город по площади увеличился в три раза.

Быстрый рост городского населения был обусловлен развитием городской инфраструктуры, притоком сельского населения в города в качестве рабочей силы. В это время развивались промышленность, культура, образование. Смешались народные и светские традиции, простое и сложное сосуществовало в одном большом городе.

На нашей выставке мы познакомим Вас с различными слоями городской жизни Минска на рубеже веков и культур. Вы увидите предметы повседневного обихода и различные профессиональные приспособления, образцы одежды горожан, фотографии, хроники городской жизни. Вы сможете составить впечатление, как люди чувствовали себя на перекрестке эпох и культур более ста лет назад.

Также, посетив нашу экспозицию, вы сможете узнать, какими травами и растениями укрепляли иммунитет наши предки и от каких болезней эти травы защищали.

Вместе с основной экспозицией выставка дает возможность заглянуть в прошлое губернской столицы, а также узнать много интересного о городских активностях и особенностях жизни конца ХІХ – начала ХХ веков.

Дом-музей I съезда РСДРП

Адрес: г.Минск, п-т Независимости, 31А