Церемония награждения победителей конкурса «Символы моей страны»

• 02.07.2020

2 июля 2020 года в преддверии Дня независимости Республики Беларусь в Музее современной белорусской государственности при участии высоких гостей – руководителей учреждений культуры и образования, общественных организаций, представителей СМИ – пройдет торжественная церемония награждения победителей конкурса «Символы моей страны».

В честь 25-летия утверждения Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь в Музее современной белорусской государственности – филиале Национального исторического музея Республики Беларусь – с 3 февраля по 17 мая 2020 года проводился Открытый конкурс творческих работ «Символы моей страны». Цель конкурса: показать государственные символы как неотъемлемый атрибут суверенитета Республики Беларусь в творческих произведениях.

Данный проект был организован при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь и Республиканского общественного объединения «Белая Русь». Информационными партнерами конкурса выступили Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь, Издательский дом «Звязда», Издательский дом «Беларусь сегодня».

На конкурс было прислано более 70 изображений Государственных символов Республики Беларусь. Творческие работы были выполнены в различных техниках: живопись и графика, роспись по стеклу, тестопластика, вышивка, алмазная мозаика и др. Многие работы отличаются высоким художественным мастерством. В конкурсе приняли участие трудовые коллективы, учащиеся школ и колледжей.

Работы участников открытого конкурса «Символы моей страны» оценивало профессиональное жюри в составе начальника главного идеологического управления Администрации Президента Республики Беларусь Ольги Шпилевской, ректора Белорусской государственной академии искусств Михаила Борозны, директора Института истории Национальной академии наук Беларуси Вячеслава Даниловича, ректора Белорусского государственного университета культуры и искусств Алины Корбут, Председателя Белорусского союза художников Глеба Отчика, заведующего отделом новостей культуры АТН Белтелерадиокомпании Михаила Ревуцкого и других.

По итогам проведения Конкурса творческие работы победителей и лауреатов примут участие во временной экспозиции, организованной в Музее современной белорусской государственности в честь 25-летия утверждения Государственных символов и Дня независимости Республики Беларусь.

Создатели лучших работ Открытого конкурса «Символы моей страны» будут награждены дипломами и памятными подарками.