Новая экспозиция «Страницы истории ДОСААФ»

• 01.07.2020

1 июля в Национальном историческом музее Республики Беларусь (ул. Карла Маркса, 12) состоится открытие новой экспозиции «Страницы истории ДОСААФ», посвященной истории создания и деятельности организации.

Совместный проект Республиканского государственно-общественного объединения «ДОСААФ» и Национального исторического музея Республики Беларусь повествует об истории создания Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, его работе от времени основания до сегодняшних дней. В основу экспозиции положены материалы Центрального совета ДОСААФ, Республиканского Дома ДОСААФ, фондовых коллекций Национального исторического музея Республики Беларусь.

Экспозиция раскрывает ряд тем, посвященных зарождению первых военно-научных обществ и созданию предвестника ДОСААФ – Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осоавиахим), его деятельности в предвоенный период, подвигу воспитанников оборонного общества в годы Великой Отечественной войны, значительной роли в решении задач по разминированию на освобожденной от немецко-фашистских захватчиков территории Беларуси.

Значительная часть показа отведена сегодняшнему дню ДОСААФ, которое активно работает над выполнением задач, поставленных Президентом Республики Беларусь. Это развитие технических, авиационных, военно-прикладных видов спорта и технического творчества молодежи, содействие патриотическому воспитанию граждан Республики Беларусь, обучение профессиям, имеющим военно-прикладное значение, и многое другое.

В экспозицию вошли документы, фотографии, рассказывающие историю оборонного общества, награды, личные вещи руководителей и членов ДОСААФ, чьи имена вписаны в историю нашей страны, а также книжные издания, символика общества, предметы военной тематики и многое другое.

Экспозиция адресована самой широкой аудитории, но прежде всего – школьникам, молодежи допризывного возраста с целью ее подготовки к службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

В церемонии примут участие представители Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь, Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, Центрального Совета ДОСААФ.